Самара, 17.03.2021, 13:49

Можно ли перепродавать товары с Алиэкспресса как физ лицо или ИП через оформление услуги по консультации?

Вопрос №18318968 из г. Самара
опубликован 17.03.2021, 13:49
Хотел поинтересоваться, можно ли перепродавать товары как физ лицо или ИП, например с Алиэкспресса, оформляя сделку как "консультацию" или "услугу". Скажем, рекламирую я какой-нибудь товар, находится заинтересованный покупатель, я продаю ему услугу на консультацию по приобретению этого товара, он переводит мне деньги, а я на эти деньги сам заказываю товар с Алиэкспресса, указав в качестве получателя, ФИО и адрес своего покупателя. По сути выступаю как посредник. Отправляю покупателю трек номер посылки, и он сам там уже дальше всё отслеживает и забирает на почте. Все три стороны довольны. Можно так делать или это нарушает какие-то законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вполне можно узаконить.

17.03.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, Вы можете это оформить как деятельность агента.

Ст. 1005 Гражданского кодекса РФ:

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

17.03.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Нужно это переварить...

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и сколько лет клиенты должны ждать свой заказ? Это не консультационная услуга, не путайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я так понимаю, по ст. 1005 на поток такие процессы не поставить? То есть до непосредственной сделки, мне нужно заключать реальный договор между собой и принципалом, письменный, с оригиналами, курьерами для их отправки и прочим? Это будет тормозить каждую сделку на пару недель, что вряд ли устроит принципала, который хочет получить свой товар как можно быстрее.

17.03.2021, 14:25

Порядок заключения договора можно оптимизировать.

17.03.2021, 14:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и сколько лет клиенты должны ждать свой заказ? Это не консультационная услуга, не путайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 14:38

И плюс, на Алиэкспрессе я же не могу заключать сделку как чей-то представитель. Для них я обычный частник-физ. лицо, так что видимо схема не очень рабочая.

17.03.2021, 14:32

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

ТО есть в юрисдикции РФ это породит Вашу обязанность передать полученное по сделке Вашему клиенту, а все права и обязанности связанные непосредственно с исполнением сделки - останутся у Вас.

17.03.2021, 14:38

Всмысле "сколько лет должны ждать"? Столько же сколько и все. От нескольких дней до трёх месяцев, в зависимости от их желания сэкономить. Если им надо срочно, то там всегда есть возможность выбрать платную доставку курьерскими службами типа DHL, и товар придёт очень быстро, если клиент готов за это доплачивать. Не хочет доплачивать, пусть ждёт. Все товары которые стоят каих-то заметных денег, ну хотябы тысячи 3, как правило и отслеживаются хорошо и приезжают быстро, 14 дней предел. Долго едет и плохо отслеживается только всякая дешманская ерунда, которая по 100 р заказывается. Смартфоны например дней 7-8 едут в среднем.

И почему Вы считаете что это не консультационная услуга в рамках агентского соглашения? Я же не собираюсь из этого тайну разводить, будет договор где будет чёрным по белому написано, как и что происходит, за что и почему принимаются деньги, у кого какие права и прочее. Пусть не консультационная, а просто услуга. Главное чтобы не товар, а именно услуга, то есть чтобы это избавило меня от необходимости предварительно закупать и оприходовать товар себе, обеспечивать сертификаты качества и т.д. Я не хочу быть продавцом товара, я хочу помогать людям его через меня получить, и вообще изначально узнать через меня об том товаре, а дальше я трачу своё время на поиск продавца, а оформление, на передачу трек номера покупателю и т.д. Вполне себе работа же, всё само собой не оформится нажав на пару кнопок.

17.03.2021, 15:40