Липецк, 17.03.2021, 14:15

2 года назад муж оформил на меня дом. Хотим продать, другой купить. Налог с продажи мне платить. Я пенсионер.

Вопрос №18319051 из г. Липецк
опубликован 17.03.2021, 14:15
2 года назад муж оформил на меня дом. Хотим продать, другой купить. Налог с продажи мне платить. Я пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продали квартиру за - сумма Х.

Купили квартиру за сумму У.

Разница Х - У = меньше 1 миллиона. Налога нет.

17.03.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пенсионеры не исключение, налог придётся платить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 14:17

Здравствуйте!

Этот дом куплен в браке? Муж как получил его - наследство, дар или покупка? Вам он его подарил? Возможность уменьшения налога зависит от ответа на эти вопросы.

Статус пенсионера право на льготу в данной ситуации не дает.

17.03.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Налог 13% платится с разницы между ценой покупки и ценой продажи.

17.03.2021, 16:07

Да, налог платить придётся.

17.03.2021, 16:11

Здравствуйте, да Вы платите налог с продажи.

При этом есть два способа уменьшения суммы налога

1) имущественный вычет 1 млн. руб

2) расходы на приобретение данного дома.

17.03.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо. С какой суммы. С суммы продажи всей или разницы между продажей и покупкой?

17.03.2021, 16:04

Покупал давно 15 лет назад (жена умерла) Подарил настоящей жене 2 года назад. Хотят продать переехать. Они пенсионеры. Налог платить? От какой суммы?

17.03.2021, 16:10

От суммы стоимости дома, и будете платить налог. (за минусом 1 миллиона рублей).

17.03.2021, 16:12

1. Если муж покупал эту квартиру, и есть подтверждающие документы, жена может зачесть эти расходы и заплатить налог с разницы.

2. Второй вариант - применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб.

3. Продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости не рекомендуется (ст.214.10 НК РФ).

17.03.2021, 16:19