LSN Messenger
Чусовой, 17.03.2021, 14:26

Оформление дома в собственность через суд - препятствия в получении земельного участка

Вопрос №18319089 из г. Пермь
опубликован 17.03.2021, 14:26
Оформляю дом в собственность через суд (пропустил срок). Исковое заявление написали, все необходимые документы на дом предоставили, госпошлину оплатили. Сейчас суд требует госпошлину за земельный участок (ЗУ не сформирован, на ГКУ не стоит, документов на ЗУ никаких нет). Заказали выписку из ЕГРН о ЗУ, пришел ответ "по Вашему запросу" объектов недвижимости не найдено. Как быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если з/у не сформирован, то нельзя рассчитать сумму госпошлины для признания права собственности, к тому же Вы и не выдвигаете требований в отношении не сформированного земельного участка.

Однако не думаю, что земельные отношения ранее никаким образом не были оформлены. Скорее всего участок был со статусом временный и снят с кад. учета.

17.03.2021, 14:44

Прежде чем обращаться и писать-нужно было участок на кадастровый учет поставить. К кадастровому инженеру обратится и провести работы, подать сведения и поставить на кадастровый учет и справку получить о стоимости.

Можно обратится к оценщикам и получить справку о рыночной стоимости объекта.

17.03.2021, 14:30

"нужно было участок на кадастровый учет поставить" - Вы имеете ввиду заказать схему расположения ЗУ или же межевой план?

17.03.2021, 14:37

Межевой план и сведения подать. Инженер мог это сделать и это вам упростило бы регистрацию и суду в том числе.

17.03.2021, 14:43

Кадастровые инженеры делают меж планы только собственникам, а у нас собственник мертв (и документы имеются только на дом)

17.03.2021, 14:46

Нет, если у вас есть документы о родстве и на землю, тот и вам могли.

17.03.2021, 14:47