LSN Messenger
Томск, 17.03.2021, 14:39

ИП и покупатель-физлицо - Вопросы возврата товара через Дром, решение суда и обязанности сторон

Вопрос №18319126 из г. Томск
опубликован 17.03.2021, 14:39
Не могу нигде найти однозначного ответа на вопросы: Покупатель физ лицо, купил у ИП товар, ИП отправил его почтой, покупатель оплатил при получении, далее покупатель через 2 дня говорит, что товар не подошел и хочет его вернуть, вся переписка велась на сайте дром, покупатель прислал требования о возврате денег за товар в сообщениях на сайте дром, и спросил адрес для отпраки и юридический адрес. Товар до сих пор не отправил и требование тоже на юридический адрес, но подал иск в суд и уже назначено: Принято решение (12.03.2021): Определение о принятии к производству на 01.04.2021 (Ознакомление с материалами). 1) Может ли суд принять документы от покупателя без подтверждения того, что мы получали его требование? 2) Возарат денежных средств идет же после получения нами товара с претензией в письменно виде? 3) Если суд вынесет решение в пользу покупателя, но не уведомит об этом ИП, то можно ли будет его оспорить по факту о не уведомлении о судебном заседании? Т.к. копии исковых заявлений и требований ИП не получала на юридический адрес. 4) Обязан ли суд связаться с ответчиком и уведомить о заседании и о решении по делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Иск был принят с нарушением 131-132 ГПК РФ, так как вам должны были направить иск.

Далее если в ваш адрес не было претензий, то суд не имеет право применить вам 50 % штраф по ЗПП и неустойку в соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Если суд без вашего ведома вынесет решение, вы имеете право его отменить.

17.03.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Можете получить ответы в рамках индивидуальной консультации.

17.03.2021, 14:44

1) Может

2) Возврат товара в течение 10 дней с момента получения требования независимо от возврата или не возврата товара. Иначе начинает начисляться неустойка согласно ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей".

3) А на какой адрес получало?

4) Обязан и уведомляет.

17.03.2021, 14:49

Может ли покупатель отправить претензию через личные сообщения на сайте дром, а не в письменной форме? И фраза в сообщение "я хочу вернуть товар, т.к. он мне подошел" - считается достаточной для требования о вовзрате товара или нужно офрмлять требование на бланке?

17.03.2021, 14:47

Здравствуйте. Любым способом.

17.03.2021, 14:50