Мошенничество при строительстве дома - что делать после блокировки директором ООО и отказа полиции возбуждать дело?

Вопрос №18319248 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2021, 15:17

Заключили договор с ООО на строительство дома, передали аванс. Директор ООО перестала выходить на связь, заблокировала телефоны, сменила офис. Было написано заявление в полицию, ее нашли, она написала объяснительную, но нас с ней не ознакомил следователь, она якобы обещала выплатить до конца февраля деньги, но так и не выполнила свои обязательства. В полиции дело закрыли, направили почтой отказ о возбуждении уголовного дела. Какие наши действия и есть ли шанс на привлечении ее к ответственности? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ Вам нужно обратиться в суд к ООО с иском о расторжении договора строительного подряда и взыскании суммы оплаченного аванса после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора путем направления в адрес ООО претензии. Несоблюдение данного порядка влечет оставление иска без рассмотрения (Постановление ФАС ПО от 14.06.2011 № А 12-15581/2010).

17.03.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам нужно обратиться к ООО с заявлением о расторжении договора, а потом обратиться в суд с требованием возврата денежных средств. Ст 779 ГК рф.

17.03.2021, 15:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Нужно обжаловать. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. В данном случае присутствуют признаки преступления по статье 159 УК РФ. Просто в полиции возиться не хотят, хотя преступление налицо. Шансы конечно есть. Через суд долги взыщите либо как гражданский истец в случае возбуждения уголовного дела либо через отдельный иск (ст.131-132 ГПК РФ).

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

17.03.2021, 15:19

Здравствуйте, Анна!

Попробую ответить Вам без портянки из закона.

Да, я думаю что есть шанс.

Т.к. ее поведение может говорить о том, что она ничего не собиралась делать.

А значит совершила мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Что касается отказа, То это ничего страшного.

Такой отказ можно обжаловать в в прокуратуру.

Прокуратура отменит. Направит на дополнительную проверку.

Ну Вы должны понимать, что в суд Вы помимо обращения в полицию также имеете право обратиться.

О какой сумме идет речь?

Насколько она крупная?

17.03.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Анна, здравствуйте.

Пишите в прокуратуру, начальнику следственного подразделения, обжалуйте решение о прекращении уголовного дела, требуйте его отмены (статья 214 УПК РФ). Если нужно, могу помочь с составлением документа.

www.consultant.ru

17.03.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Анна, здравствуйте!

А вы смотрели на сайте Налог. Ру выписку из ЕГРЮЛ, ООО действующее? Не находится ли в стадии ликвидации? Не изменился ди директор?

У вас 2 пути решения вопроса, но изначально нужно определиться ООО действующее вообще или нет?

1. Если ООО действующее, то нет смысла обращаться в полицию и оспаривать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через Прокуратуру, та как это гражданский спор.

И тут вы только обращениями потеряете время.

2. Если ООО не действующее, либо в стадии ликвидации, то нужно смотреть когда начался процесс, и в данном случае можно говорить о Мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

3. Но, лично мое мнение - так как договор был заключен и взят аванс, то нужно деньги возвращать через суд.

- Если вы уже направляли претензию о возврате средств и расторжении договора, то можно обращаться уже в суд, так как ваши требования проигнорировали.

4. Если я правильно поняла из вопроса, вы физическое лицо, а фирма - ООО - работает на постоянное основе, таким образом спор у вас вытекает из Закон о Защите прав потребителей.

5. В соответствии со ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей",

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

6. - Составляете иск.

- Прикладываете договор и выписку из ЕГРЮЛ.

- Взыскиваете свои денежные средства, моральный вред (ст. 151 ГК РФ), судебные расходы, а также штраф 50% за отказ от добровольного урегулирования спора.

7. В суд вы можете подать по месту своего жительства.

8. Государственную пошлину оплачивать не нужно.

Поэтому, я считаю вам нужно в суд обращаться и не терять время на переписки с полицией (это гражданский спор), но проверьте изначально на сайте Налог. Ру - выписку из ЕГРЮЛ - на какой стадии развития находится данное ООО.

Всех благ Вам!

17.03.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Анна

Имеете полное право взыскать ущерб причиненный вам не исполнением обязательств ООО

Вне зависимости от получения отказа в возбуждении уголовного дела, при этом можете данный документ так же приобщить к иску как одно из доказательств нарушения и вашего право на обращение в суд

СОГЛАСНО СТ.15 ГК

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

17.03.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Все действия этого ООО в лице ее директора, а именно получение аванса и после этого заблокировала телефоны, сменила офис, свидетельствуют о преднамеренном умышленном "присвоении" денежных средств без цели исполнения договора на строительство или возврата денег, что подпадает под признаки деяния, предусмотренного статья 159 часть 3 УК РФ

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,-

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Вы получили отказ в возбуждении уголовного дела по данному факту (ст.148 УПК РФ).

Вам необходимо срочно обжаловать это дело прокурору или в суд в соответствии с ч.5 ст.148 УПК РФ.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

17.03.2021, 21:41

По адресу, указанным в договоре, директора ООО больше нет, телефоны мои все заблокированы, от других людей она тоже звонки не принимает. Договор расторжения был направлен, но вернулся так и не полученным. Хотелось именно возбуждения уголовного дела, так как не хочу попасть ещё и на услуги адвоката, поскольку она может начать процедуру банкротства, и тогда шансы вообще будут малы на возврат.

17.03.2021, 15:27

Да, наиболее оптимальным вариантом конечно было бы решение вопроса с возбуждением дела.

Посмотрите выше мой ответ, написал как его можно решить.

17.03.2021, 15:29

1) Вам в любом случае необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств в порядке ст. 450 ГК РФ

2) Направьте в Налоговую службу заявление о недостоверности сведений о месте нахождения в отношении ООО

3) Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или суд.

17.03.2021, 15:32

Если ООО действующее, то полиция не может возбудить уголовное дело по факту Мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Это гражданский спор.

Может директор сменился, поэтому его нет, а вообще по адресу, указанному в ООО находится не директор - это юридический адрес фирмы.

Адрес директора не указывается в учредительных документах ООО, это же не ИП.

17.03.2021, 15:49

Все верно. Тут преступление налицо, если заблокировали, на контакт не идут и деньги не собираются возвращать (ст.159 УК РФ). Обжалуйте отказ в прокуратуру (ст.124 УПК РФ) либо в районный суд (ст.125 УПК РФ).

17.03.2021, 15:54

Анна

У вас гражданско правовые отношения, но с учётом суммы долга если вам уже отказано в возбуждение уг. дела, то шансов мало

Но пробуйте

Лучше конечно паралельно действовать и по жалобе на отказ и подавайте иск (ст.125 УПК)

17.03.2021, 16:15

См. мой ответ выше. Адрес места нахождения ООО - адрес, указанный в выписке из ЕГРЮЛ. На этот адрес и нужно направлять претензию о расторжении договора строительного подряда и возврате аванса, а затем обращаться с иском в суд. Не тратьте время на звонки и обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Претензию нужно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Может начать процедуру банкротства, а может и не начать. Вам нужно действовать, чтобы вернуть деньги.

17.03.2021, 16:55

Сумма договора 400000 рублей.

17.03.2021, 15:36

Сумма не маленькая.

Могу посоветовать Вам обратиться в личные сообщения к любому юристу для составления жалобы в прокуратуру.

Это недолго. И недорого.

17.03.2021, 15:41

Тем более! Добивайтесь через прокуратуру или суд возбуждения уголовного дела (ст.159 УК РФ) через обжалование отказа. Просто полицейские не хотят выполнять свои прямые обязанности!

17.03.2021, 15:55

Независимо от суммы внесенного аванса, Ваш алгоритм действий не изменился. См.мой ответ выше.

17.03.2021, 16:59