Как защитить себя и ребенка от насильственного партнера и его угроз об отъеме ребенка?

Жили с парнем вместе, забеременела. Мы не были расписаны. Так как он начал часто выпивать (выпивает до сих порт, есть доказательства) и стал вести себя неуровновешенно я ушла от него, он знает что ребёнок от него и угрожает мне темм, что подаст в суд и заберёт ребёнка. Как мне ограничить ребёнка от него? Может ли он отсудить ребёнка и сделать тест днк без моего согласия?
Лучший ответ

Уважаемая Марина г. Долгопрудный!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому вы как сожительница вправе обратиться в суд с исковым заявлением «О взыскании алиментов на совместного ребёнка со своего сожителя»

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2021 г.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявлении об определение отцовства, взыскании алиментов и об определение места жительства ребенка.

В данном случае он будет платить алименты, а ребенок будет жить с Вами.

Выражаю признательность за помощь.

Юридически биологический отец может обратиться в суд и установить отцовство принудительно, соответственно он будет претендовать на порядок встреч с ребенком. Ребенка от матери не заберут 100%. В тоже время, установив отцовство, Вы можете взыскать с биологического отца алименты.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.