Саратов, 17.03.2021, 17:10

Как оплатить коммунальные услуги за нежилое помещение, если управляющая компания не выставляет счета?

Вопрос №18319628 из г. Москва
опубликован 17.03.2021, 17:10
Являюсь владельцем нежилого помещения (кладовая). Застройщик выбрал УК, договор с которой я не заключала (не устраивают многие момент в нем). УК не будет выставлять счета за коммунальные услуги, ни в электронном виде, ни в бумажном, такой пункт они включили в дополнение к договору (говорят, просто платите сами на наши реквизиты). Теперь встает вопрос, мне как-то нужно оплачивать услуги все равно, но меня не устраивает, что нужно платить на реквизиты организации, с которой я не собираюсь заключать договор. Мне грозят судом за не уплату. Я не против платить, но счета/квитанции нет. Возможно ли такое, что управляющая компания имеет право не выставлять счета и требовать оплату по реквизитам и перекладывать расчет услуг на меня (владельца)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Требования УК неправомерны в силу следующего.

Плата за жилое (нежилое) помещение и коммунальные услуги вносится на основании (ч. 2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации):

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен решением общего собрания членов ТСЖ;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальных услуг.

Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Информация о размере платы за ЖКУ должна быть размещена в ГИС ЖКХ и соответствовать платежному документу на бумажном носителе.

17.03.2021, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В статье 155 жилищного кодекса только про жилое помещение говориться. Как быть с нежилым?

17.03.2021, 17:30

Нежилое помещение является неотъемлемой частью МКД. Целесообразно в письменной форме обратиться в УК с заявлением об открытии лицевого счета и предоставлении платежных документов. К заявлению следует приложить копию правоустанавливающего документа на помещение в данном многоквартирном доме. Если же обращение будет проигнорировано, Вы вправе обратиться с жалобой в орган государственного жилищного надзора.

17.03.2021, 17:46