Москва, 17.03.2021, 17:23

У меня помимо Российского есть еже одно гражданство и я хочу присвоить его сыну. Нужно ли на это согласие второго родителя?

Вопрос №18319681 из г. Москва
опубликован 17.03.2021, 17:23
У меня помимо Российского есть еже одно гражданство и я хочу присвоить его сыну. Нужно ли на это согласие второго родителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Зураб!

Да, конечно, чтобы ребенку сделать гражданство, необходимо согласие ОБОИХ родителей, ведь у родителей равные права и обязанности, согласно ст. 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

НО, чтобы более детально разобраться в вашем вопросе, необходимо знать какое гражданство вы хотите присвоить ребенку, так как в каждой стране свои требования и законы, которые могут отличаться от требований при приеме в гражданство РФ.

Всех благ Вам!

17.03.2021, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер.

Если юный иностранец проживает в другой стране, то второй родитель должен дать свое разрешение на приобретение его чадом статуса российского гражданина. Когда же ребенок проживает в России, от другого родителя согласие не нужно.

Официально разрешение от матери или отца нужно, если она/он является иностранным гражданином. От русского родителя согласие не требуют, даже если дитя живет не в Российской Федерации.

Всего вам доброго.

17.03.2021, 17:43

Уважаемый Зураб г. Москва!

К вашему сожалению между Роиссией и Грузией ОТСУТСТВУЕТ подписанное межправительственное Соглашение о двойном гражданстве.

По этой причине вы НЕ сможете оформить вашему сыну Двойное гражданство.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.03.2021 г.

17.03.2021, 18:07

Здравствуйте Зураб

Согласие другого супруга на приобретение ребенку другого гражданства не нужно если родитель проживает в РФ

согласно п.2 ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации-что предусматривает аналогию права и согласие на это второго родителя не нужно

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

17.03.2021, 18:07

Я и мой сын проживаем в России. Я двойной гражданин (РФ и Грузия) и хочу так же оформить Грузинское гражданство моему сыну (он тоже гражданин РФ). В таком случае согласие необходимо?

17.03.2021, 17:55

Да, необходимо буде предоставить согласие второго родителя.

Недееспособные и несовершеннолетние лица могут получить гражданство Грузии по заявлению опекунов или законных представителей.

Если относительно получения гражданства ходатайствует несовершеннолетнее лицо, переезжающее в Грузию вместе с одним из родителей, то в дипломатическое учреждение необходимо предоставить разрешение от второго родителя, остающегося на Родине.

17.03.2021, 17:55
Это лучший ответ

Здравствуйте Зураб

Не нужно

Согласие другого супруга на приобретение ребенку другого гражданства не нужно если родитель и ребенок проживает в РФ

согласно п.2 ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации-что предусматривает аналогию права и согласие на это второго родителя не нужно

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

17.03.2021, 18:09