Невыплата кредита свыше 500 000 рублей на протяжении года - последствия и возможные выходы из ситуации

Вопрос №18319711 из г. Нальчик
опубликован 17.03.2021, 17:31
Долг по кредитам свыше 500 000 рублей не оплачивается уже год. Официальное трудоустройство и поступление заработной платы на карту того же банка. Какие могут быть последствия? И есть ли выход из этой ситуации, если есть финансовые сложности для оплаты долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ничего сложного в процедуре банкротства нет. Однако данная процедура стоит не менее 100 тысяч рублей.

За более детальной консультацией вы можете обратиться к юристу через раздел "личные сообщения".

17.03.2021, 17:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Банкротство!

17.03.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Непонятен ваш вопрос. Уточните что именно вы хотите спросить?

17.03.2021, 17:56

Это достаточно дорого. Им проще взыскать с вас деньги в суде.

17.03.2021, 18:12

Добрый день! Банкротство физического лица — это сложная и трудоёмкая процедура. Вам сперва необходимо понять, подходите ли Вы под все критерии, которые я опишу ниже. Чтобы не допустить ошибок. Если это так, то Ваши риски остаться без имущества или без списания долга уже минимальны. Чтобы пройти процедуру банкротства, Вы должны подходить под все следующие критерии:

Долг по всем обязательствам свыше 500 000 рублей;

Срок просрочки по обязательствам свыше 3 месяцев;

Все кредиты оплачивались хотя бы 3 месяца;

В кредитные организации не предоставлялись поддельные документы;

Имеется документально подтвержденный факт снижения официального дохода;

Отсутствует высокий официальный доход;

Отсутствует дорогостоящее недвижимое имущество или автомобили;

Отсутствуют сделки с дорогостоящим имуществом за последние 3 года;

Ваш долг подлежит списанию.

Если Вы не уверены подойдет ли Вам процедура банкротства, а также чтобы избежать или минимизировать свои риски, лучше предварительно проконсультироваться с юристом по банкротству.

Позвоните по телефону 8 (922) 626 15 98, или напишите в личные сообщения и получите полную и бесплатную консультацию, найдем подходящий выход из данной ситуации.

17.03.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если есть ипотека - то банку может быть в некоторых случаях выгодно подавать на банкротство.

В остальных случаях - нет, если должник физик, с которого взять нечего.

Пишите юристам сайта в личные сообщения!

17.03.2021, 19:42

Здравствуйте! Банк может подать в суд, у вас будет списывать з/п по исполнительным листам.

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

18.03.2021, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, задумайтесь о банкротстве. На самом деле, это единственный выход из сложной финансовой ситуации. Кредитная история уже испорчена, платить всю жизнь ползарплаты через приставов с кучей ограничений, вообще не вариант. Поэтому, только банкротство через Арбитражный суд. Будут вопросы - пишите в личные сообщения. Консультация бесплатно.

18.03.2021, 10:29

Как происходит процесс банкротства?

17.03.2021, 17:39

Собирается пакет документов в арбитражный суд, вносится депозит 20-30 тысяч рублей, после чего суд данные документы рассматривает и принимает решение о признании банкротом либо отказывает в этом.

Самостоятельно это сделать не получится, так как ни один управляющий не будет работать за сумму депозита, поэтому вам нужен специалист, который занимается банкротством.

17.03.2021, 17:43

Подаете заявление. С приложением пакета документов, суд выносит решение о признании вас банкротом. В двух словах описать невозможно. Это сложный но хороший процесс по списанию долгов.

17.03.2021, 17:44

Возможно ли такое, что при подаче документов, суд не признает банкротом и, в итоге, долги только возрастут, так как придётся гасить долги по кредиту, а так же юристу за оказанных услуги?

17.03.2021, 17:53

Конечно возможно. Могут также признать банкротом, но Обязать оплачивать задолженность равномерными платежами.

В вашем случае, пока нет решений суда, нужно перевести свою зп в другой банк и ждать действий от банка. Попутно составив письма в банк для подготовки почвы к судебному разбирательству.

17.03.2021, 17:57

Может ли банк самостоятельно признать должника банкротом?

17.03.2021, 18:08

Может признать суд по заявлению банка. Но в вашем случае банк не будет обращаться на ваш банкротство, так как это не выгодно банку.

17.03.2021, 18:13