Магадан, 17.03.2021, 17:36

Продажа квартиры с долями - обязан ли сын подать декларацию и будет ли он обложен налогом?

Вопрос №18319731 из г. Москва
опубликован 17.03.2021, 17:36
Квартира была по долям по 1/4 у жены и мужа и 1/2 у сына. Родители зарегистрировали право собственности более 5 лет назад, сын зарегистрировал свое право в июне 2020 года, в сентябре 2020 квартира была продана, деньги распределили соразмерно долям. Должен ли сын подать декларацию, доля его менее миллиона рублей, но в собственности его доля была 2 месяца, если он не подаст декларацию будет ли он обложен налогом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

У сына возникла обязанность подать нулевую декларацию. То есть в декларации указывается о применении налогового вычета. За неподачу нулевой декларации может быть назначен штраф 1 000 руб. (ст. 119 НК РФ).

17.03.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Не позднее 30 апреля 2021 года представить декларацию 3-НДФЛ по доходам за 2020 год следует при получении дохода от продажи имущества (например, имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав.

Минимальный срок владения для имущества, приобретенного после 1 января 2016 года - 5 лет.

17.03.2021, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Ирина!

Если стоимость доли менее 1 миллиона рублей, то декларацию может не подавать.

17.03.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если сын не подаст нулевую декларацию, или опоздает с ее подачей, кроме штрафа ему будет грозить уплата 13 процентов налога?

17.03.2021, 17:54

Нет, обязанности уплатить налог при неподаче декларации не возникает.

17.03.2021, 17:58