Пермь, 27.08.2018, 17:17

Сын продал свою долю квартиры после развода за 550 тыс рублей - нужно ли ему платить налог с дохода?

Вопрос №14530764 из г. Пермь
опубликован 27.08.2018, 17:17
После развода и раздела квартиры по долям сын продал свою долю бывшей жене за 550 тыс рублей. В собственности доля была всего один месяц. Должен ли сын заплатить налог с дохода от продажи своей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ираида Васильевна, добрый день!

В этом случае Ваш сын сможет воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным пп.1 ч.2 ст.220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей

- имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Так как владение долей составляет менее 5 лет (а при разделе общего имущества супругов Минфин придерживается позиции, что срок владения начинается с момента регистрации доли), то он может применить налоговый вычет 1 млн. рублей, что в этом случае не образует налогооблагаемой базы, и, как следствие, обязанности по уплате налога. Но ему необходимо будет подать декларацию не позднее 30 апреля 2019 г., иначе будет штраф 1000 рублей за неподачу декларации.

27.08.2018, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я извиняюсь что не совсем поняла ответ. Налоговый вычет получала бывшая жена при покупке квартиры. После развода и раздела квартиры по долям сын свою долю продал б жене за 550 тыс р. в его собственности доля находилась менее 5 лет с момента регистрации в рег палате. ВОПРОС: должен ли сын заплатить налог с продажи доли?

27.08.2018, 18:14

Ираида Васильевна, вычет при покупке и вычет при продаже - это разные вещи, к тому же вычет получила бывшая жена Вашего сына. Так как стоимость продажи у него менее 1 млн. рублей, то в соответствии со ст.220 НК РФ он его применяет и налог не платит.

27.08.2018, 18:18