Москва, 17.03.2021, 18:53

Возможные действия после получения претензии о возмещении ущерба в результате затопления квартиры соседей

Вопрос №18319892 из г. Москва
опубликован 17.03.2021, 18:53
Два года по моей вине произошло затопление квартиры соседей снизу (14 эт). Спустя 2 года выяснилось, что пострадала квартира на 13 эт. В момент затопления соседи с 13 эт не проживали в своей квартире. Сейчас соседи прислали извещение о получении заказного письма с претензией о возмещении ущерба. Помогите, разобраться. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Соседи должны доказать факт наличия вреда имуществу, стоимость его возмещения и самое главное - причинно-следственную связь между событием, которое произошло и имеющимся вредом.

Учитывая прошедший период, это не так просто.

Вероятно, в удовлетворении претензии следует мотивировано отказать.

В случае, если они обратятся в суд, доказывать в суде свою позицию.

17.03.2021, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое)))

Вам нужно обратиться к юристу, так как следующим действием будет обращение ваших соседей в суд.

Нужно изучить претензию и составить грамотный и мотивированный ответ.

17.03.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Прежде всего выснить, составлялся ли по горячим следам акт о залитии с участием представителей ТСЖ или управляющей компании. Возможно, наличие / отсутствие такого документа повлияет на Вашу позицию в этом вопросе.

17.03.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Акт не составлялся

Нужно получить письмо с претензией, ознакомиться с ее содержанием и в зависимости от их требований составлять ответ.

17.03.2021, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ)))

Если квартира действительно пострадала при залитии, то они вправе требовать с вас возмещение ущерба. Вопрос в том, что они должны доказать наличие и размер причиненного ущерба. Заберите письмо, ознакомьтесь с ним и обратитесь к юристу за помощью в решении вопроса.

17.03.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое)))

Договариваться о возмещении.

Или игнорировать, так как доказать, что именно это та протечка может быть затруднительно, хотя и не невозможно.

17.03.2021, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ))))

1. А точно ли по Вашей вине пострадала квартира на 13 этаже? Не могли ее залить с 14 этажа?

2. Если предстоит суд, то против юриста истца лучше защищаться со своим юристом. При отсутствии грамотной защиты обычно такие пострадавшие стремятся взыскать завышенные суммы, а суд при отсутствии возражений не вправе по своей инициативе перепроверять обоснованность сумм. Это называется состязательность.

3. Юрист поможет оценить претензию и, возможно, без суда договориться на взаимовыгодных условиях о мирном решении проблемы.

18.03.2021, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)))

Акт о залитии не был составлен. Я не присутствовала. Но возможно сосед вызывал не зависимую экспертизу.

17.03.2021, 19:14

Выше я вам описал алгоритм необходимых действий.

17.03.2021, 19:18

Если речь о соседях снизу через этаж (13 этаж), то просто бездействуйте. Им проблематично будет доказать причинно-следственную связь между заливом два года назад и ущербом сегодня. В случае получения писем или судебных повесток обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.03.2021, 19:24

Я поняла, но если я не получу письмо, то они все равно будут решать вопрос в судебном порядке. Не будет ли для меня это еще большей проблемой?

17.03.2021, 19:29

Игнорировать корреспонденцию не стоит, более того, лучше дать сразу правильный ответ, чтобы подготовить почву к судебному разбирательству...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.03.2021, 19:31

Конечно будут. Бездействие, описанное коллегой выше это не выход.

Возможно они уже провели экспертизу и представят её в суде. Если вы будете бездецствовать, то с вас обязательно взыщать ущерб.

17.03.2021, 19:31