Возможно ли выход на льготную пенсию после 42 лет работы, не засчитывая год учебы?
Если вы работали трактористом, получали заработную плату, то этот период через суд вы можете включить в льготный стаж.
Здравствуйте Евгений.
Вы предоставляли справки о заработной плате в Пенсионный фонд и они не взяли эти периоды в стаж 42 года? Или Вы говорили только об обучении?
В стаж дающий право на досрочное назначение страховой пенсии за длительный стаж берутся только периоды за которые уплачивались страховые взносы (взносы на обязательное социальное страхование) и периоды временной нетрудоспособности, это прямо предусмотрено законом.