Выборг, 17.03.2021, 19:50

Купляем участок с обременением охранной зоны ЛЭП - будут ли проблемы при строительстве дома?

Вопрос №18320095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2021, 19:50
Планируем купить участок, на котором есть обременение из-за охранной зоны лэп. Дом планируем строить на другой стороне участка. Возникнут ли у нас какие-то проблемы с регистрацией дома, с пропиской? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со СНиП II-И.9-62 строительство в охранной зоне ЛЭП запрещено. Если место предполагаемого объекта капиального строительства находится вне охранной зоны ЛЭП и не в границах охранной зоны, то строительство разрешено. Вопрос с пропиской относится к другим моментам. Прописка будет зависеть от вида разрешенного использования и от того, в каких границах населенного пункта находится Ваш земельный участок. Обремение в сведениях ЕГРН будет на весь участок, не смотря на то, сколько кв. метров находятся в обремении.

18.03.2021, 11:16

Если весь участок в зоне, то у вас могут возникнуть проблемы с регистрацией дом, так как строить на такой категории земель нельзя.

17.03.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы сами - то как думаете, из-за чего продаётся этот участок? Есть лишние деньги, выбрасывайте их на ветер. Это ваше решение и ваше право!.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 19:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Посмотрите в выписке ЕГРН на участок категорию, целевое назначение и разрешенное использование земельного участка. Потом проверьте, в правилах землепользования и застройки вашего города. Данные параметры участка разрешают строительство жилого дома или нет.

Только так можно понять возникнет ли проблема с регистрацией дома и пропиской.

18.03.2021, 10:37

На участке только небольшая часть охранной зоны (2 сотки из 12). Там ничего не планируем.

18.03.2021, 10:33

Тогда только на Ваше усмотрение.

18.03.2021, 11:11