Постройка жилого дома на границе участка ИЖС - вопросы разрешений и риски в будущем
На участке ИЖС планируем постройку жилого дома.
По ряду причин есть желание разместить дом рядом с границей участка (один метр от границы). Соседей с этой стороны нет, там находится пустырь - санитарная зона ЛЭП.
Вопросы:
1. дадут ли разрешение на строительство и не будет ли оптом проблемы с регистрацией дома, ввиду того, что он находится слишком близко к границе участка?
2. если мы построим дом, а потом, например, ЛЭП уберут и город продаст соседний участок, то не окажется ли дом "вне закона"?
Согласно СНиП жилые постройки, расстояние от межи до жилой постройки должно составлять 3-ри метра.
По согласованию сторон, расстояние может быть уменьшено, вплодь до того, что на меже может быть одна общаяя стенка. Соседей нет, это не значит что у земельного участка нет собственника, он есть, в лице органа местного самоуправления. Попробуйте с ним согласовать вопрос застройки.
С Уважением.
Добрый день!
При строительстве жилых домов обычно при получении разрешения на строительство в первую очередь обращают внимание на то, чтобы жилое помещение не нарушало противопожарных, санитарно-гигиенических, строительных и монтажных норм СНИиП, имело все технические условия на подключенные коммуникаци, а также не представляло угрозы для проживания в нём людей.
Даже если возникнут проблемы с регистрацией жилого дома, можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении жилого дома и признании права собственности.
Уберать ЛЭП и продавать соседний земельный участок будут только если это будет предусмотрено генеральным планом городской застройки в строгом соответствией с категорией земли и её целевым назначением.
Вообще трудно что-либо советовать в таких случаях как у Вас даже не видев как это выглядет на месте,
Если разрешение на участок ИЖС у Вас есть,то стройте.Дом в данном случае будет при всех обстоятельствах Вашей собственностью и законным в сооответствии с действующим законодательством,а закон обратной силы не имеет.
Бюро
Если участок у Вас в собственности, Вы можете строить что хотите, где хотите и потом право собственности на дом будете оформлять только на основании свидетельства на землю и кадастрового паспорта на дом. 1 - это по всем снипам зона для ремонта и обслуживания дома.