Покупка участка с ограничением - охранная зона ЛЭП 0,4 кВ
Рассматриваем покупку участка с ограничением/обременением - охранная зона ЛЭП 0,4 кВ по краю участка (земли населенных пунктов, ЛПХ).
1. Скажите, пожалуйста, данные ограничения касаются только зоны ЛЭП (2 м) или всего участка? Могут ли возникнуть проблемы со строительством дома? Согласовывать с владельцем сетей придётся в любом случае?
2. Можно ли снять обременение, если провести межевание и исключить зону ЛЭП или поделить участок на два так, что ЛЭП будет только на одном?
Здравствуйте. Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утв. Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160, пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются в том числе
строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений. Поэтому без согласования с сетевой организацией Вам не обойтись. Предварительно рекомендую посетить кадастрового инженера с целью консультации о возможности обрезать зем. участок до границы охранной зоны ЛЭП. Вопрос еще, установлена ли она.