Как проводить проверку ИПУ по горячей воде в квартире по соц найму?

Вопрос №18320156 из г. Самара
опубликован 17.03.2021, 19:52
У меня квартира по соц найму палату по жкх я в ношу вовремя и задолженностей не имею. Вот подходит срок проверки ИПУ по горячей воде. Счетчик мне устанавливал собственник жилья. Кто же должен проводить проверку счетчика? В договоре заключенным с собственником об этом ни чего не сказано. В каком документе об этом написано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно п. 13. Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.07.2016 № 89 "Об утверждении Порядка организации поверки средства измерений"

поверка средств измерений проводится на основании заявки владельца (пользователя) средства измерений или другого заинтересованного лица.

В соответствии с п. 5. Приказа Минпромторга России от 31.07.2020 № 2510 "Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке"

владелец средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, или юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, непосредственно их применяющие в указанной сфере, обязаны представлять их на поверку.

Из пп. Д. п. 34. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" следует, что

потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

В п. 2. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов дано понятие потребителя - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Вы как лицо, пользующее на законном основании помещением в МКД (договор социального найма) обязаны обеспечивать проведение поверки ИПУ.

18.03.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Я так и не понял кто-же должен оплачивать проверку.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обеспечивать это одно а вот проводить это другое. Из Вашего ответа я не понял так кто же все таки должен оплачивать эту проверку? Обеспечить я так понял, допустить, в котором проблем нет.

19.03.2021, 11:32

Согласно пп. Д. п. 34. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" следует, что потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 65 Жилищного кодекса РФ

наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Таким образов, наймодатель несет ответственность только за общее имущество в МКД.

Рекомендую Вам перечитать договор социального найма. В нем должны быть прописаны обязанности Сторон.

19.03.2021, 12:01

А если счетчик не исправен то кто должен его менять, квартира по соц. найму.

20.03.2021, 20:00

За всё имущество, что находится в жилом помещение отвечаете Вы, в том числе и за ремонт, поверку, замену ИПУ. Собственник отвечает только за общее имущество в МКД, т.е. всё, что находится за пределами Вашей квартиры.

22.03.2021, 07:11