Может ли один из родителей написать отказ от ребёнка?

Лучший ответ

Родительских прав лишают в судебном порядке.

Зачем это родителю?

Спасибо за дельный совет!

Отец хочет отказаться от своих родительских прав на ребёнка (добровольно) Он может подать заявление на рассмотрение в суд об отказе?

Здравствуйте. В Смейном Кодексе России нет информации о том, что гражданин может отказаться от ребенка. По этой причине просто подать заявление недостаточно для того, чтобы снять с себя все обязательства по воспитанию несовершеннолетнего. Эта процедура по закону приравниваться к лишению родительских прав. Добровольный отказ от прав на ребенка все равно не освобождает отца от содержания, т. е. алименты он обязан будет платить. Может подать заявление в суд через нотариуса и орган опеки.

Здравствуйте. Такого порядка законом не предусмотрено. Есть только ЛИШЕНИЕ родительских прав. Либо родитель дает дает добровольное СОГЛАСИЕ на усыновление другим лицом.