Досудебный порядок при возмещении ущерба при ДТП по суброгации - законодательство и необходимость.
Нужен ли досудебный порядок урегулирования споров (досудебная притензия) при возмещение ущерба при ДТП по Суброгации? Какой статьей закона это регулируется?
Добрый день, Сергей! При суброгации в КАСКО, как правило, применяется досудебный порядок разбирательства. То есть, страховщик не вызывает виновника непосредственно в суд, а для начала отправляет ему досудебную претензию, в которой предлагает возместить ущерб добровольно. Причем делается это обычно спустя 2 – 2,5 года после происшествия, когда виновник окончательно расслабился и позабыл не только все обстоятельства, но и сам факт ДТП.
В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ). В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ обязанность представить доказательства, подтверждающие размер причиненного ущерба, возлагается на истца.
Досудебный порядок не обязателен.
Как правило да, порядок соблюдается, но страховая почтой или лично мне притензию не вручало. Я получил иск в суд, в деле есть письмо от страховой, что притензия отправлялась посредством смс, также есть письмо от страховой, где они пишут, что в данной категории дел досудебный порядок не обязателен. Мне хотелось бы знать обязателен ли в данном случае досудебный порядок (желательно ссылка на статью закона) и является ли отправка притензии через смс законной?
Добрый день. Если Вы - обычный гражданин и суд происходит в суде общей юрисдикции, а не в арбитраже, то могут и без претензии обойтись. А в смс они что-то потребовали или вообще устно по телефону что-то проговорили - в таком случае значения не имеет и правовых последствий не несет. Сосредоточьтесь на проработке своей позиции по иску - поручите юристу анализ документов для определения линии защиты.