Ставрополь, 17.03.2021, 22:36

Старшеклассники издевались над ребенком в школьном туалете и выложили видео в интернете

Вопрос №18320532 из г. Ставрополь
опубликован 17.03.2021, 22:36
К ребёнку 10 лет, находящему в школьном туалете, вошли несколько старшеклассников. Снимали на видео как он справляется нужду, обсмеяли и выложили видео в социальные сети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь немедленно с жалобой в Администрацию школы, в прокуратуру и полицию. Подростков ждёт учёт в детской комнате.

Также необходимо обратиться к администрации Соцсети об удалении из сети данного материала.

17.03.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографий, видеозаписей и произведений искусства, в (на) которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина.

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением законодательства подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением законодательства распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни (ст. 152.2 ГК РФ).

Вам необходимо обратится с заявлениями в полицию, прокуратуру, к директору школы, в Роскомнадзор, к администрации сайта.

Если все сделать грамотно, то ролик удалят, а виновных привлекут к ответственности.

17.03.2021, 22:38

На какую статью УК РФ можно ссылаться? У ребёнка психологическая травма. 15 минут он терпел данное унижение.

17.03.2021, 22:41

Вам не надо ссылаться. Квалификацию их действий производят правоохранители самостоятельно, так как это не в вашей компетенции.

Вам же необходимо требовать провести проверку и принять процессуальное решение.

17.03.2021, 22:44

Добрый вечер. Если старшеклассники достигли 16 лет, необходимо написать заявление в полицию по ст. 137 УК РФ-нарушение неприкосновенности частной жизни.

17.03.2021, 23:28