Санкт-Петербург, 17.03.2021, 23:07

Как вызвать нотариуса к больному родственнику домой в условиях очереди?

Вопрос №18320582 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2021, 23:07
У папы онкология., хотим вызвать нотариуса домой, но в области где он живет большая очередь. Могу ли я вызвать к нему домой нотариуса с города для оформления завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут если захотят. Обычно не хотят. Никакой привязки не существует.

18.03.2021, 00:28

Добрый день, Светлана. Можете. Договаривайтесь непосредственно с нотариусом.

17.03.2021, 23:12

Меня интересует могут ли нотариусы из Санкт-петербурга выезжать на дом в Лен. облосить? Есть ли территориальная привязка?

18.03.2021, 00:18

Нотариус может выезжать на дом только в пределах своего территориального округа. Исключения предусмотрены статьей 13 Основ законодательства о нотариате, а именно:

Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса.

Такие дела.

18.03.2021, 01:00

Если в этом округе есть нотариус, но у него большая занятость.? А у нас нет времени ждать? Онкология 4 степени... и он хочет завещать все мне. Возможно ли при присутствие свидетелей, врача (который его наблюдает и даст справку, что он в здравом уме), подписать завещание у нотариуса с другого округа?!

18.03.2021, 01:19

Договаривайтесь с другим нотариусом, если другой нотариус пожелает войти в Ваше положение и выехать за пределы своего округа. В любом случае, согласно всё той же статье 13 Основ законодательства о нотариате, совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия. Такие дела.

18.03.2021, 01:24