Нет доверенности на защитника - как решить проблему в суде?
Товарищу необходима была моя помощь, как защитника. Подали ходатайство о допуске в качестве защитника. Сотрудники отказали в виду того, что полномочия не удостоверены доверенностью. Ходатайство написано собственноручно доверителем и подано им лично. Доверенность в час ночи оформить не возможно. В тоже время доверитель никогда не боялся т.к всегда соблюдает правила дорожного движения и не думал оказаться в подобной ситуации. В тоже время, получается его право на помощь защитника (конституционное право) было нарушено. Уже обдумывая эту ситуацию понимаю, что невозможно предусмотреть подобные события, лицу добропорядочному. Тут же вспоминается презумпция добросовестности. Доверенность ведь можно и вложить в дело, ведь лицо привлекаемое к ответственности просит защитника и доверяет ему.
В тоже время, получается что в суде доверенность не обязательна, просто права защитника будут немного уменьшены, не сможет подать жалобу на решение в остальном права такие же.
Как быть в ситуации когда необходим защитник, а доверенности на него нет? Сотрудники полиции явно не согласятся переносить рассмотрение.
Лучший ответ
В этом случае прямо в протоколе об АПН всегда пишу: прошу рассмотреть дело с участием защитника. Доверенность можно написать и на месте. Я, паспортные данные, доверяю, паспортные данные, и что доверяете делать. У меня всегда такой вариант срабатывал. Заверять доверенность необязательно.
Кроме того, учитывайте, что по ходатайству ИДПС обязан вынести определение. Если не вынес - постановление легко отменить. Проверено на своих доверителях и себе.
Спасибо за вашу работу!
Здравствуйте! А защитник то Ваш что не знает ответа на Ваш вопрос?