Северск, 18.03.2021, 06:24

Как брак в займе в МФО вырос в 3 раза из-за неправильного расчета процентов, за что можно подать в суд на коллекторов и МФО?

Вопрос №18320950 из г. Томск
опубликован 18.03.2021, 06:24
БраЛ займ в МФО, не смог оплатить, они продали долг коллекторам и долг в 3 р выше самого долга (проценты в 2 р выше займа). Вычитал, что есть закон, в котором написано, что проценты в договоре которые - 1% имеют брать только в период, на который займ оформлен, в моем случае 16000 р на 40 дней, это получается 160 р в день на 40 дней, сумма должна быть на 40 день 16000+ 6400 (проценты) = 22400 р. А после 1 дня просрочки по ставке рефинансирования банка России, а это примерно 20% годовых... это копейки сущие. Эти же товарищи специально ждали пока по закону проценты не накапают максимум - в 2 р больше тела займа. И продали коллекторам но уже 16000 займ + проценты 32000 = 48000. Теперь коллекторы получили судебный приказ, я его не получал, он вступил в силу, теперь исполнительное производство... пытаюсь отменить и не знаю пока получится или нет. НО - можно подать в суд на МФО или коллекторов - на неправильный расчет долга? Исполнительное производство удастся остановить, долг пересчитают и выплачу как положено. Это если я не смогу ни в каких инстанциях отменить приказ не смогу. Есть ли такая возможно, может кто нибудь из юристов сталкивался. Спасибо огромное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя подать такой иск. Вернее подать то можно, но суд откажет в таком иске.

Только приказ отменять

Вот моя статьяwww.9111.ru

18.03.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Сергей

Если судебный приказ останется в силе, то навряд-ли получится пересчитать проценты по взысканному долгу.

18.03.2021, 06:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте Сергей!

В вашем случае можно отменить судебный акт, главное грамотно подготовить документы в суд!

18.03.2021, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У Вас есть все шансы. 1) отменяете суд. приказ, 2) приостанавливаете исп. производство, 3) ждете подачи иска от коллекторов и там заявляете свои возражения (по поводу процентов, по возможному пропуску срока исковой давности, по (не)действиельности договора займа и т.д.)

18.03.2021, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам следует получить судебный приказ и в течении 10 дней с момента его получения написать возражение на предмет его отмены и одновременно с этим подать еще заявление-ходатайство о восстановлении срока. Когда отменят приказ тогда и прекратят исполнительное производство.

18.03.2021, 07:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ваша задача сейча отменить судебный приказ, если это получится, то коллекторы подадут иск в суд, в ходе его рассмотрения Вы сможете представить свои доводы относительно размера долга и процентов.

18.03.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы если приказ не отмените, то все остальные телодвижения бесполезны.

18.03.2021, 08:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Отменить судебный акт - имеете ввиду судебный приказ. Отказали в возражении на восстановлении срока обжалования, отправляю частную жалобу - но отменят ли тоже неизвестно.

Вопрос был не в этом - я написал в вопросе - по факту может кто нибудь пояснить то о чем я спросил?

18.03.2021, 06:36

Вы не сможете пересчитать процент или как-то изменить сумму взыскания, если судебный приказ останется в силе, - Увы.

18.03.2021, 06:37

Все зависит от аргументов в вашей жалобе. Если уверены в своих знаниях, то отменят определение суда.

18.03.2021, 06:41

Кто нибудь читает вообще о чем было написано первоначально? Большинство ответов - будто последний ответ прочитал и что то лишь бы ответить... извините но это так.

18.03.2021, 08:39

Суд примет в последствие ЛЮБОЙ иск, но не удовлетворит. Читали ВСЕ, но если приказ в силе, значит все условия договора действую и начисленный проценты в том числе.

При подаче возражения нужно учесть, что неполучение вами письма не является основной уважительной причиной пропуска срока.

18.03.2021, 08:44