Северск, 06.09.2021, 13:36

Как снизить проценты за пределами договора займа - опыт суда с МФО

Вопрос №18704913 из г. Томск
опубликован 06.09.2021, 13:36
Идет суд с МФО. Долг 6000. Насчитали мне по 1% в день аж 38500 р. Считали за 640 дней, но закон ограничивает сумму % - как 2 х кратную телу долга. Ну и снизили до 12000. Вроди бы все законно. Но. Займ был на 30 дней. После они по 1% продолжают считать 259 дней, пока 12000 проценты не насчитали (640 то нельзя - снизили). Таксвот вопрос - как снизить % за пределами договора займа, есть решение ВС РФ, что должны считать по средневзвешенной ставке, она в районе 140% годовых. Так вот я не совсем понял, с 1 дня просрочки я посчитаю в контррасчете для суда. Но на какое количество дней? До момента достижения 2 х кратной суммы тела долга? До момента выдачи судебного приказа? Может кто разьяснить? Спастбо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расчета процентов после истечения срока предоставления займа используйте предельные значения пооной стоимости займа, установленные банком РФ на дату заключения договора займа. Если договор заключён с 2020 г., то размер процентов не должен превышать в 1,5 раза сумму займа.

Как размер процентов по займу достигнет 1,5 и 2 кратного размера займа, прекратите дальнейший расчет процентов.

06.09.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вам нужно сделать контррасчет, то обратитесь к юристу на платной основе.

06.09.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Контррасчет сделал, но на какое количество дней не совсем понятно.

06.09.2021, 13:40

Проценты насчитаны по закрну не более 2 х кратной суммы долга. Их за пределами договора снизить можно?

06.09.2021, 13:48

Судебная практика противоречивая.

06.09.2021, 13:53

Наверно меня не так поняли. В контррасчете мне по средневзвешенной ставке считать сумму до момента выставления мне окончательного долга, до подачи в суд?

06.09.2021, 13:57

Вы должны исходить из периоды взыскания заявленного в иске.

06.09.2021, 14:03

То есть, если написано за 259 дней пользования займом - за 259 дней конррасчет предоставить?

06.09.2021, 14:06

Произведите расчет за весь период, однако отсеките из данного расчета за указанный период размер процентов, который превышает 2 краткую сумму займа.

06.09.2021, 14:28

В судебном приказе сказано 310 дней пользования займом. Сумма 6000 р. Проценты 12000 р. Но от 6000 р 1% в день это 60 р в день, за 310 дней выйдет 18600, но нельзя больше 12000 процентов взыскивать.

В исковом заявлении тоже самое 18000 р, тело долга и 12000 проценты. Но не сказано за какой период вообще. Написали вообще 647 дней займа и сумма 38575 р. Но так как закон огоаничивает они проценты до 12000 снижают.

Теперь непонятно за какой период контррасчет брать - тот что в приказе 310 дней или в приказе 647.

Или надо в суд ходатайство отправить, чтобы истец предоставил точный расчет за какой период?

07.09.2021, 05:57

У Вас же в приказе указано за период пользования займом 310 дней, вот за этот период и делайте контррасчет.

07.09.2021, 06:05

Или мне самому высчитать с 1 дня просрочки, по 1% от суммы займа - сколько дней получится, чтобы сумма % стала 2 х кратна телу долга?

07.09.2021, 06:04

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

07.09.2021, 12:26