LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.03.2021, 07:56

Как ответчик защититься от изменения истцом срока задолженности по взносам в суде?

Вопрос №18321085 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2021, 07:56
Вопрос: истец требует с меня выплатить задолженность по взносам за период с 2012 по 2017 но в ходе суда хочет изменить срок с 2012 по 2019 что я как ответчик могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Недостаточно информации для нормального ответа.

О каких взносах речь?

В принципе, вообще можно говорить и о пропуске срока исковой давности.

Изменение истцом требований в сторону увеличения возможно, ответчик имеет право на подачу возражений на новые требования.

18.03.2021, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго дня!

Возможно в Вашей ситуации применим срок исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Есть нюансы по поводу даты когда вы можете отсчитывать срок исковой давности, но нужно знать больше деталей.

Срок исковой давности зависит от основания возникновения задолженности, были ли выплаты по оплате долга за указанный истцом период.

В любом случае у Вас есть право представить возражение на заявление Истцом ходатайство, если вы не согласны с увеличением срока основываясь на обстоятельствах дела, возможно вы уже Вы уже выплатили часть взносов или иные основания.

18.03.2021, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день,

напишите уточнение по своему вопросу

- кто истец (физ. лицо, юр. лицо, и или орган)?

- что за взносы?

- ранее суд был?

- в иске есть в конце прошение, сможете написать для полной картины.

18.03.2021, 08:05

Лев, вам нужно заявить возражения и ссылаться на сроки давности

Исковое заяавление на руках?

18.03.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

18.03.2021, 08:43

В данном случае, вам необходимо заявить об истечении срока давности периода взыскания задолженности с 2012 по 2014 гг (2012,2013,2014) ,с 2015 по 2017 гг. (2015,2016,2017). За период 2018-2019 г. придется платить, если задолженность есть, либо предложить заключение мирового соглашения с условием рассрочки оплаты задолженности.

18.03.2021, 09:03

Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Исходя из положений статей 195, 196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В силу пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации пропуск без уважительных причин срока исковой давности является самостоятельным и достаточным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Как разъяснено в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Из содержания статьи 199 ГК РФ следует, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

18.03.2021, 09:15

Истец СНТ взносы членские суд был два дня назад но преостановлен т.к. мне как ответчику требуется ознакомиться с материалами дела.

18.03.2021, 08:12

При ознакомлении посмотрите расчет суммы.

На суде скажите о сроках исковой давности. То есть должны сделать перерасчет исковых требований с 10.03.2019 (число и месяц точнее можете определить с даты подачи иска истцом). То же самое касается и процентов за пользование чужими деньгами (если они их вписали).

И СНТ это садовое НЕкоммерческое товарищество, поэтому внимательно смотрите за что они вообще денег хотят. И пусть на каждую сумму подтверждение приложат.

18.03.2021, 09:30