Новосибирск, 18.03.2021, 08:02

Вопросы компенсации утраченного заработка при производственной травме и увольнении

Вопрос №18321107 из г. Новосибирск
опубликован 18.03.2021, 08:02
Была получена производственная травма. После больничного работодатель уволил, так как по мед. заключению мне показан легкий труд. Работала кладовщиком. Сейчас состою в центре занятости. Работу мне подыскать не могут, всех запись в трудовой настораживает, так как уволена, потому что по состоянию здоровья работодатель не мог мне предоставить вакансию. За какой период я могу взыскать с него компенсацию утраченного заработка? Со дня травмы до дня увольнения? После увольнения кому заявить указанное требование, ведь работу, и, соответственно заработок я потеряла в результате производственной травмы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понимаю, акт о несчастном случае на производстве был составлен?

Срока давности о взыскании утраченного заработка нет.

требования предъявляете к организации в которой работали.

18.03.2021, 08:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго дня,

претензия причинителю вреда (работодателю) за период со дня травмы до полной реабилитации работника.

18.03.2021, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо, что ответили. Компенсацию за период после увольнения по сегодняшний день тоже он должен оплатить? Или ФСС? Друг на друга скидывают этот вопрос (ФСС и работодатель бывший)

18.03.2021, 08:16

Если травма легкая, то ФСС только разовые платежи, связанные с травмой (оплата бюллетеня). А все иное: траты на реабилитацию, утрата заработка частичная - на работодателя. Иск надо в суд предъявлять, подыщите представителя по месту суда.

18.03.2021, 09:04

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034