Входит ли социальный педагог работающий в школе в льготную пенсию?
Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога засчитывается в льготный стаж работа в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
работа
работа в должностях социального педагога, педагога-психолога в средней общеобразовательной школе в льготный стаж не засчитывается.
Здравствуйте Ольга.
Согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства № 781 от 29.10.2002 года,
работа в должностях социального педагога засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, и в учреждениях социального обслуживания (реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями; социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних; социальный приют для детей и подростков; центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей; детский дом-интернат для умственно отсталых детей; детский дом-интернат для детей с физическими недостатками).
Таким работа в должности социального педагога в общеобразовательной школе не дает право на назначение досрочной пенсии.