LSN Messenger
Тайшет, 18.03.2021, 08:52

Может ли бывший муж требовать раздел имущества при гражданском браке на 13 лет?

Вопрос №18321228 из г. Иркутск
опубликован 18.03.2021, 08:52
Подруга живет гражданским браком 13 лет. У нее успешный бизнес с хорошим заработком. Его зарплата 25 тр. Куплена дорогая машина, квартира, дом. Регистрировано на имя подруги. Может ли бывший муж подать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сожитель не вправе претендовать на ее имущество.

18.03.2021, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если брак был заключен в органах ЗАГС, то может подать иск о разделе имущества как совместно нажитого в браке.

18.03.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Подать-то может, но шансов выиграть такое дело у него нет.

18.03.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Гражданский брак - брак зарегистрированный в ЗАГС. Всё остальное - сожительство, не влекущее никаких обязательств, равнозначных брачным.

18.03.2021, 08:57

Гражданский муж на раздел подать не сможет, они не в официальном браке.

18.03.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Гражданский брак не дает права на раздел имущества, т.к. не считается браком.

18.03.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Гражданский брак не влечет каких либо обязательств для супругов. Только в случае заключения законного брака через ЗАГС. в данном случае он не вправе на что либо претендовать от гражданской жены.

18.03.2021, 09:41

Здравствуйте. Семейное законодательство Российской Федерации признает только брак, заключенный в органах записи гражданского состояния (ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ), из чего также вытекает логичное содержание ч. 2 ст. 10 Семейного кодекса РФ о том, что непосредственно права и обязанности супругов возникают только с момента государственной регистрации брака.

Следовательно, установление фактических брачных отношений без их государственной регистрации невозможно, как и возникновение у сожителей, не зарегистрировавших брак в установленном порядке, прав и обязанностей супругов.

Любые попытки сожителей доказать в суде наличие фактических брачных отношений лишены смысла, поскольку, само по себе установление факта совместного проживания лиц, не состоящих в браке, не будет свидетельствовать о том, что у сожителей возникла (сформировалась) общая собственность.

Иными словами, факт совместного проживания в данном случае не будет иметь юридического и правового значения для разрешения возникшего между сожителями имущественного спора.

Имущество, приобретенное так называемыми «гражданскими супругами» в период их фактического сожительства без регистрации брака в ЗАГСе, не подлежит разделу между ними согласно норм Семейного кодекса РФ.

За кем из гражданских «супругов» зарегистрировано право собственности на соответствующее имущество или часть имущества, тот и является собственником. Как мы уже говорили, режим общего имущества супругов на лиц, проживающих гражданским браком, не распространяется.

Но это не значит, что нельзя защитить свои имущественные права.

18.03.2021, 09:47

МОжет, но суд ему откажет, если нет письменных доказательств того, что покупая имущество имелось ввиду создание общей собственности.

18.03.2021, 10:32

Сожительство не порождает брачных отношений, а поэтому раздел имущества по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ не возможен.

18.03.2021, 10:54

В случае смерти гражданского мужа (не имел имущества в этом браке), имеют ли право его дети от первого брака заявить претензии на наследство?

18.03.2021, 09:39

Не имеют. Такого понятия как гражданский муж в законодательстве нет.

18.03.2021, 09:41

Нет. Другое дело, если бы ваши отношения были зарегистрированы, согласно норм законодательства. Вот тогда бы дети умершего имели право на долю.

18.03.2021, 09:50