Вступил в силу закон о ФНС - какой налог будет взиматься с подарков внукам?
Понятие дохода и перечень ситуаций облагаемых НДФЛ, предусмотрено статьей 208 НК РФ. Описанный Вами случай, в указанный перечень не входит.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Полемика идет с подачи лиц, которые специально хотят внести сумятицу.
13% взыскивать с карты внучки не будут - на это нет законных оснований.
А другому родственнику? И как ФНС будет оределять что это родственник? Вобщем вопросы есть.
Определить родственные отношения ФНС может с информации, которую получит с ЗАГС и тд, но в описанном вами случае - это производить никто не будет, так как у внучки отсутствует обязанность по уплате налогов.