LSN Messenger
Брянск, 18.03.2021, 12:47

Вступил в силу закон о ФНС - какой налог будет взиматься с подарков внукам?

Вопрос №18321325 из г. Брянск
опубликован 18.03.2021, 12:47
Вступил в силу закон о ФНС с 17.03.21 г. Вопрос? Мы с сыном помогаем внучке (дочке) от 5 до 10 т.р. ежемесячно. Идет полемика, что в конце года с её банковской карты снимут 13% налога. Если это так, то какую допустимую сумму не облагаемую налогом можно перечислить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие дохода и перечень ситуаций облагаемых НДФЛ, предусмотрено статьей 208 НК РФ. Описанный Вами случай, в указанный перечень не входит.

18.03.2021, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Полемика идет с подачи лиц, которые специально хотят внести сумятицу.

13% взыскивать с карты внучки не будут - на это нет законных оснований.

18.03.2021, 12:51

А другому родственнику? И как ФНС будет оределять что это родственник? Вобщем вопросы есть.

18.03.2021, 13:12

Определить родственные отношения ФНС может с информации, которую получит с ЗАГС и тд, но в описанном вами случае - это производить никто не будет, так как у внучки отсутствует обязанность по уплате налогов.

18.03.2021, 23:07