Пользователь 9111.ru
Москва, 18.03.2021, 10:02

Право выбора при расчете пенсионных прав по льготному стажу до 01.01.2002 года - возможно ли, если общий стаж недостаточный?

Вопрос №18321334 из г. Москва
опубликован 18.03.2021, 10:02
Имею ли я право выбора при расчете пенсионных прав до 01.01.2002 года по льготному стажу (список №2), если не хватает общего стажа. Льготный стаж до 01.01.2002 года - 11 лет, 1 мес, 20 дней. Общий стаж до 01.01.2002 года такой же как и льготный. Заранее большое спасибо. .
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы имеете право выбора. Думаю, вы выберете вариант большего размера пенсий. А он зависит от стажа (в том числе льготного) и заработной платы.

18.03.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мало данных. О стаже после указанной даты ничего не пишете. Если стажа более не было - прав на страховую пенсию нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Приложение 3

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2021

12 лет

18.03.2021, 11:42

Общего стажа должно быть не менее 20 лет у женщины или 25 лет у мужчины чтобы была возможность выйти на пенсию досрочно.

18.03.2021, 14:42

Уточнение:

Год выхода на пенсию, февраль 1922 год

Общий страховой стаж на 2021 год - 14, 5 лет.

18.03.2021, 12:01

Тогда хватит, на общих основаниях. На льготную пенсию - не хватает страхового стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Приложение 3

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2021

12 лет

2022

13 лет

18.03.2021, 12:07

На обычную пенсию по возрасту сможете выйти. На досрочную нет.

18.03.2021, 14:46