Право выбора при расчете пенсионных прав по льготному стажу до 01.01.2002 года - возможно ли, если общий стаж недостаточный?
Добрый день! Вы имеете право выбора. Думаю, вы выберете вариант большего размера пенсий. А он зависит от стажа (в том числе льготного) и заработной платы.
Мало данных. О стаже после указанной даты ничего не пишете. Если стажа более не было - прав на страховую пенсию нет.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"
Приложение 3
к Федеральному закону
"О страховых пенсиях"
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ
ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
Год назначения страховой пенсии по старости
Необходимый стаж
12 лет
Общего стажа должно быть не менее 20 лет у женщины или 25 лет у мужчины чтобы была возможность выйти на пенсию досрочно.
Уточнение:
Год выхода на пенсию, февраль 1922 год
Общий страховой стаж на 2021 год - 14, 5 лет.
Тогда хватит, на общих основаниях. На льготную пенсию - не хватает страхового стажа.
Приложение 3
к Федеральному закону
"О страховых пенсиях"
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
Год назначения страховой пенсии по старостиНеобходимый стаж
12 лет
13 лет
На обычную пенсию по возрасту сможете выйти. На досрочную нет.