Омск, 18.03.2021, 10:50

Действия дольщика-физического лица при отказе застройщика выдать ключи и документы на квартиру в доме, введенном в эксплуатацию, из-за отсутствия в реестре обманутых дольщиков

Вопрос №18321587 из г. Омск
опубликован 18.03.2021, 10:50
Дольщик-физ лицо. Оплата полностью. 08.12.2020. дом введен в эксплуатацию. Застройщик отказывается выдавать ключи и документы на квартиру, указывая на отсутствие физ лица в реестре обманутых дольщиков. Что делать? Имеет-ли смысл сейчас вставать в реестр обманутых дольщиков, ведь дом уже сдан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда претензию направить и иск в суд.

Но, если банкротство, то включитесь в реестр.

18.03.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
спасибо! ответ помог

Как достраивался дом: через банкротство застройщика или через передачу объекта другому застройщику?

18.03.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
спасибо! ответ полезен.

Реестров обманутых дольщиков не бывает. Бывают реестры требований кредиторов и реестр участников строительства. Но они ведутся только в ходе банкротной процедуры. Смена субподрядчиков для Вас вообще не имеет никакого значения. Уточните вопрос. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.03.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
спасибо! ответ полезный!

Застройщик не менялся, банкротства не было. Поменялся субподрядчик.

18.03.2021, 13:50

Кв приобретена по договору цессии с дольщиком - ООО (сейчас в стадии банкротства), который своевременно не произвел расчета с застройщиком. Физ лицо-полный расчет с ООО, но застройщик настаивает на отсутствии оплаты.

18.03.2021, 17:12

Вот Вы даете.., тогда все верно..

Застройщику все равно, что Вы там ООО уплатили..., ему от Вашей оплаты ни жарко ни холодно...

И Уступка была возможна только, после полного расчета с застройщиком..

Ваш договор ничтожен..

18.03.2021, 17:55