Тула, 18.03.2021, 12:00

Проблема с подключением - Как взыскать убытки с предыдущего хозяина?

Вопрос №18321833 из г. Тула
опубликован 18.03.2021, 12:00
Куплен дом, продавец сказал что все коммуникации центральные. В договоре про это ничего не сказано. Те о\продан жилой дом. продавец показал квитанции на воду что долгов нет но сказал что труба подгнила ее надо просто поменять. Канализация центральная. После покупки вызвали гарантирующую организацию они нам переподключили трубу сгнившую оплачивали по квитанциям. Через год продали те прошло 2 года в начале второго года прислали требование об устранении несанкционированного подключения к новому хозяину. Он прислал требование ко мне. оказалось по суду что нет документов и подключения несанкционированные. Суд прошел в течении года. Те на сегодняшний день аппеляция и осталось два месяца до трех лет. Могу ли я взыскать убытки с предыдущего хозяина и на каком основании требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, на том основании, что покупался дом с коммуниакциями.

18.03.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Срок исковой давности исчисляется с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права, то есть с момента, когда Вы узнали о несанкционированном подключении. Однако если в договоре купли-продажи ничего не сказано о том, что дом передается с центральными коммуникациями, Ваши шансы взыскать что-то с продавца фактически нулевые.

18.03.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Поскольку в договоре ничего не указано по поводу коммуникаций, то вы не сможете ничего взыскать с предыдущего хозяина, т.к. не сможете доказать в суде нарушение ваших прав. Здесь уместно было бы вести речь о расторжении договора купли-продажи дома, но как я понимаю, вы решили идти по другому пути.

18.03.2021, 14:27

Насколько я поняла из вопроса, лицевые счета в организации гарантирующем поставщике были, квитанции выставлялись и первоначальный собственник дома оплачивал эти квитанции. О каком несанкционированном подключении идет речь? Квитанции без тех. присоединения не выставляются. В ситуации надо разбираться. Можете написать в директ вотс ап или вибер.

05.05.2021, 16:32

В договоре разве указываются коммуникации? У нас описано жилой дом есть с тех инвентаризации план на котором ванны раковины и унитаз, при покупке были свидетели, соседи приходили видели. Нам квитанции давали на воду и говорили что все централизованное, плюс риелтор был который тоже в курсе про центральные коммуникации.

18.03.2021, 13:14

В тех документах это должно быть.

18.03.2021, 13:15

А что это тех документы? У нас договор купли - продажи и выписка из егрн была больше нам ничего не предоставили. А к кому вообще иск был отец и дочь по доверенности или иск к обоим надо подавать?

18.03.2021, 13:31

Добрый день!

У вас должны быть технические документы на дом или выписка из техпаспорта. Если вам их при покупке на отдал прежний собственник, можно обратится в БТИ вашего района и по адресу заказать технические документы на дом.

Если вам предоставили квитанции на оплату воды, нужно обратится в ресурсоснабжающую организацию и попробовать взять у них копию договора-на каком-то основании прежнему собственнику начисляли плату за воду. Если с организацией не был заключен договор, то как принималась оплата? Кто-то же выставлял счета?!

18.03.2021, 17:53

Воду начисляли но за колонку, есть фото объявления с сайта, квитанции какие показывали собственник и представитель оказалось на колонку, правда её не было никогдаина улице соседи говорят, канализация с 1968 года, вода 1985 скидывались все старшей по улице, но суд отклонил её показания так как она не видела был ли договор.

05.05.2021, 00:20