Участник ООО требует выплаты доли - судебная экспертиза должна помочь определить стоимость
Участником ООО 5 12 2019 подано заявление о выходе из Общество Согласно Устава Общество обязано выплатить действительную стоимость его доли в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из Общества. По настоящее время Общество не выплатило учредителю его долю. Учредитель подал иск в суд. На момент обращения в суд размер действительной доли не был определен. По данным бух. отчетности представленной в материалы дела ИФНС по запросу суда, остаточная стоимость активов значительно ниже рыночной, а также отсутствует полная информация о наполняемости активов общества. Истцом направлено ходатайство об истребовании документов и назначении судебной экспертизы с целью установления действительной стоимости доли участника. Тем самым, по имеющейся у нас информации директор Общества выводит имущество из состава имущества Общества путем реализации, с целью уменьшения активов Общества. К сожалению, данная информация у истца пока ничем не подтверждена. Как поступить лучше истцу в этой ситуации? Направить ходатайство об обеспечительных мерах на имущества?
Направить ходатайство об обеспечительных мерах на имущество.
Можете ходатайствовать о наложении ареста. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.
Здравствуйте!
Обязательно надо обращаться в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер, для того чтобы истец мог расчитывать на взыскание стоимости доли ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
Определение действительной стоимости доли это процесс длительный и трудоемкий
И, поэтому в течение всего разбирательства при отсутствии обеспечительных мер истец рискует остаться без надлежащего исполнения решения в связи с отсутствием у должника средств.