На моей машине остановили друга пьяного, лишили прав и дали штраф 30 тыс. Почему штраф висит на машине?

Лучший ответ

Административное правонарушение может совершить только физическое или юридическое лицо, но ни как не ТС. Следовательно штраф висит на водителе. Исключение лишь составляют фиксация нарушения с помощью камер, тогда штраф висит на машине, но что бы его оспорить нужно доказать, что за рулем был другой водитель.

Щтраф налагается не на транспортное средство, а на собственника!