Непонятки с госуслугами - изменилась сумма задолженности на 150000, но к оплате 9000 - что это значит?

Вопрос №18321917 из г. Москва
опубликован 18.03.2021, 12:39

Помогите пожалуйста понять. В госуслугах написано изменилась сумма задолженности (150000).

И далее текст.

А внизу к оплате стоит другая цифра: 9000

Я не понимаю 9000 это полная сумма задолженности? Или часть?

(я на декрете у меня погодки)

Лучший ответ
Рекомендуется

Роза, здравствуйте!

Я вас к сожалению не обрадую.

У вас долг в общей сложности 159 000 р., а именно:

- 150 000 руб. - это основной долг.

- 9 000 руб. - это исполнительский сбор, который начисляется в связи с тем, что вы не погасили основной долг вовремя.

В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве",

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, у вас имеется и основной долг, еще и исполнительский сбор, который пойдет в казну гос-ва.

Более подробно, рекомендую уточнить у своего пристава, вам должны были направить постановление по адресу проживания.

Узнать телефон пристава и фамилию вы можете на сайте ФССП - в графе напротив своего долга.

Всех благ Вам и терпения!

18.03.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роза! Если речь об исполнительном производстве, то стоит уточнить данный вопрос у пристава, а также ознакомиться с материалами исполнительного производства согласно требованиям ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если же это не задолженность от приставов, то стоит уточнить через госуслуги, в связи с чем изменена сумма.

18.03.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно статьи 99 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ с Вас не могут удерживать более 50 % от ваших доходов для погашения суммы долга. Из того что вы написали следует: 150000 руб-это общая сумма долга. 9000 руб к оплате-эта сумма, которую вам следует внести в этом месяце в счет оплаты долга Так стоит понимать эти цифры.

18.03.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Роза, добрейшего Вам дня!

Никакая сумма долга не изменилась - 9.000 это вероятно исполнительский сбор, который был начислен от итоговой суммы долга. Просто приставы начисляют основной долг и исполнительский сбор разными документами.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Желаю Вам искренних успехов!

18.03.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сумма долга у вас 150 000 руб. А вам необходимо оплатить 9 000 рублей, возможно это исполнительский сбор, штраф от пристава за неисполнение требования уплатить задолженность в срок,

его размер составляет 7% от суммы задолженности. Хотя тогда сумма должна быть 10 500 руб. Или же ещё вариант, что вы должны 150000 рублей, а ежемесячная выплата данного долга 9 000 рублей в месяц до полного погашения долга. Вы не указали за что у вас долг и как вы договаривались его выплачивать. Вам нужно связаться с приставом исполнителем, чтобы всё уточнить.

18.03.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сегодня 3-ты день как появилась информация о судебной задолженности по исполнилельному производству. А дозвониться не могу до них.

18.03.2021, 12:57

Отправляйте письменное обращение:

Прошу предоставить информацию о сумме долга в отношении меня (ФИО), а также направить копии постановлений по адресу __________________.

Направляйте заказным письмом, обязаны вам прислать ответ в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

18.03.2021, 13:00

Роза, известная практика, что приставы просто трубку не берут на звонок.

Поэтому у Вас есть право составить грамотное требование к приставу. Причём сделать это можно в электронном виде. Ответ Вам обязаны будут дать.

Ждать придётся, сразу предупрежу Вас - до 30 дней, так как это не будет считаться жалобой на пристава в порядке подчинённости, которая рассматривается до 10 дней.

Увы, такие правила (

18.03.2021, 13:02