Тюмень, 18.03.2021, 13:19

Нужно ли Истцу отправлять уточнение к апелляционной жалобе?

Вопрос №18322104 из г. Тюмень
опубликован 18.03.2021, 13:19
Нужно ли Истцу отправлять уточнение к апелляционной жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не является обязательной процедурой. В каждом конкретном случае нужно смотреть, есть необходимость подавать уточнение или нет.

18.03.2021, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не обязательно отправлять уточнение участникам процесса.

18.03.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сергей, да необходимо направлять участникам процесса, если были внесены какие-то изменения и дополнения.

18.03.2021, 13:41

Здравствуйте.

Если истец подготовил дополнения, то должен отправить их участникам процесса.

18.03.2021, 13:56

Можно вручить уточненную жалобу участнику непосредственно перед началом СЗ, однако это может повлечь за собой отложение судебного разбирательства.

18.03.2021, 14:07

Здравствуйте. Обязательно дополнение нужно направить ответчику.

18.03.2021, 14:24

Если вы направите в судебную коллегию своё уточнение до расмотрения жалобы, вы обязаны разослать данный документ всем участникам. Можно не направлять в суд, а вручить коллегии во время судебного заседания, а копии передать тем, кто придёт в судебное заседание.

19.03.2021, 11:05

Согласно п. 26. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» , суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении. Если только написать заявление об исправлении ошибок и уточнении апелляционных требований.

19.03.2021, 15:48

Так... два ответа противоречивые. Где это указано? Статья?

18.03.2021, 13:47

Ст.322 ГПК РФ:

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

18.03.2021, 13:59

У меня уточненная апелляционная жалоба.

18.03.2021, 14:01

Я ответчик в данном деле...

18.03.2021, 14:04