Если да, то нужно ли начать до истечения срока вступления в права наследования - полгода со дня смерти отца?

Весной этого года умер мой отец, вместе с которым я прожила всю жизнь. Вместе со мной проживает еще моя престарелая мать. Недавно выяснилось, что из нашей квартиры исчезла картина известного художника. Мы не являемся коллекционерами живописи, картину отец получил от своего деда. Во избежание ограбления картина уже давно не висела на стене, и я не могла заметить ее исчезновение вовремя. Я знаю, что после смерти отца какое-то время картина еще находилась в квартире, т.к. мать, разбирая вещи после его смерти, спрашивала меня, не переложить ли ее на шкаф. А затем сестра, не прописанная и не проживающая у нас, с согласия матери в тайне от меня вывезла картину из квартиры. Мать теперь говорит, что отец еще при жизни подарил картину сестре на память о себе, и что это ее наследство, а мне не сказали во избежание скандала. Свидетелей, что картина вообще у нас была, у меня нет, т.к. мы не афишировали присутствие в обычной квартире такой ценности. Мать из большой слепой любви к моей сестре будет поддерживать версию дарения картины отцом. Можно ли и стоит ли мне затевать судебный процесс? Если да, то нужно ли начать до истечения срока вступления в права наследования - полгода со дня смерти отца? Наследственное дело открыто только по доле отца в квартире.
Лучший ответ

Если картина достаточно ценная, то можно обратившись к нотариусу, заявить, что сестра совершает действия нарушающие права других наследников(Ваши и матери), скрывая наследуемое имущество. По суду сестру можно признать недобросовестным наследником и лишить права наследования. И лучше бы в данной ситуации воспользоваться услугами адвоката.

Если картина представляет большую ценность, и Вы сможете подтвердить ее наличие (ведь сестра и мать могут сказать, что вообще никакой картины не было), то ДО истичения шести месяцев Вам необходимо обратится в суд с иском о включении в состав наследуемого имущества этой картины.