Когда начинается расчет налога при продаже общедолевой собственности?

Вопрос №18322245 из г. Москва
опубликован 18.03.2021, 14:28

Совместно нажитое имущество, офисное помещение в Москве, было в браке зарегистрировано на супруга в 2014 г. При разводе в 2016 стала - общедолевая собственность, 1/2 доля, по решению суда, без определения даты собственности. В 2019 году регистрируем право собственности в Росреестре.

Налог при продажи помещения с какого времени рассчитывается?

Лучший ответ
Рекомендуется

С даты, как супруг приобрел данное помещение, так как Вы стали собственником также, как и он в силу ст.34 СК РФ.

18.03.2021, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, правоустанавливающим документом в вашем случае является решение суда, т. е. право собственности возникло в 2016 г. С этого момента и считайте.

18.03.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо! Как вы считаете, разве не применяется вот эта статья:

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Значит с 2019 г.

18.03.2021, 14:48
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты, как супруг приобрел данное помещение, так как Вы стали собственником также, как и он в силу ст.34 СК РФ.

18.03.2021, 15:25

Данная статья относится к праву собственности на вновь создаваемое, т. е. построенное... Ваше помещение никак не изменилось, у него изменились собственники. В силу ст. 17 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступившие в законную силу судебные решения являются одним из оснований для госрегистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На основании п. 1 ст. 28 Закона № 122-ФЗ права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат госрегистрации.

18.03.2021, 14:55

Коллега не права, МинФин уже разъяснил подобную ситуацию: Поскольку, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

С 2014 года идет отсчет срока владения, НДФЛ не взимается.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.03.2021, 15:38