Банк требует согласие на передачу персональных данных третьим лицам для оформления ипотеки - законно ли это?
Хочу оформить ипотеку в банке, а он требует подписать отдельный документ, в котором я даю согласие на обработку и передачу персональных данных третьим лицам с целью направления мне "предложений о продуктах и услугах". Прилагаемый список третьих лиц включает всех операторов сотовой связи и еще порядка ста каких то непонятных организаций (например "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики", хотя дело происходит в Москве).
Законно ли подобное требование банка? Могу ли я рассчитывать на получение ипотеки при отказе подписать такой документ, или это стандартная процедура, и без этого сейчас никак?
Нашел еще один замечательный пункт:
Согласен (-на) с тем, что Оператор не несет ответственности за ущерб, убытки, расходы, а также иные негативные последствия, которые могут возникнуть в случае, если информация в SMS-сообщении и/или звонке и/или электронном сообщении, направленная Оператором, станет известна иным третьим лицам.
Лучший ответ
Подпишите данное согласие. А на след день после одобрения отправьте в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных и передачу их третьим лицам.
Спасибо!