LSN Messenger
Улан-Удэ, 18.03.2021, 14:21

Будет ли налог при продаже единственной квартиры для приобретения другой?

Вопрос №18322348 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.03.2021, 14:21
У меня есть квартира, единственное жильё. 3 года заканчивается 23 марта. Хочу приобрести другую квартиру, а эту потом продать. Будут ли с меня требовать налог за продажу 1-ой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:

недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;

если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;

если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.

Если ваш доход от продажи квартиры меньше, чем 1 млн руб., то НДФЛ уплачивать не нужно.

18.03.2021, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, на каком основании Вы получили нынешнюю квартиру. Если она досталась Вам по наследству или в дар от близкого родственника, то можете смело продавать, так как для таких квартир срок владения для продажи без налога также составляет 3 года.

18.03.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, налог платить не придется, если вы продадите 1-ю квартиру в течении 90 дней с момента покупки 2-й.

18.03.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Квартира была куплена. Сейчас нашёл лучше. Ипотека одобрена. Как лучше сделать продать свою, а потом уже купить, или можно приобрести, а потом уже свою продавать?

18.03.2021, 14:33

Имущественный налоговый вычет, связанный с продажей недвижимости, можно применять неограниченно. Но есть ограничение — предельный размер вычета 1 млн руб. или 250 тыс. руб. в налоговом периоде.

В конце 2020 года изменились правила перерасчета ранее исчисленных имущественных налогов для физлиц. В первую очередь это касается пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий и других категорий льготников. В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса они освобождаются от уплаты налога на имущество. Закон устанавливает пять видов недвижимого имущества, в отношении которых может быть предоставлена льгота, в том числе квартира (комната), жилой дом и гараж. Льгота предоставляется в отношении только одного объекта каждого вида.

18.03.2021, 14:55