Как привлечь юристов-проходимцев к ответственности после выигрыша в суде?

Выиграл суд у юристов-проходимцев, решение вступило в силу, получил исполнительные листы. Осталось намерение привлечь этих юристов к ответственности, поскольку судя по отзывам, они продолжают обманывать доверившимся им граждан. Есть ли резон обращаться в правоохранительные органы (УВД, УБЭП, СК РФ, прокуратура, Роспотребнадзор)? Возможно, у юристов сайта есть опыт для таких ситуаций.
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай Александрович! Смотря в чем заключается нарушение Ваших прав. Если просто взыскали долги с них вследствие неисполнения ими взятых на себя обязательств (ст.309 ГК РФ), то как такового преступления здесь нет. Однако если брали деньги без намерения оказывать услуги, то это уже преступление (ст.159 УК РФ) и нужно доводить дело до конца. Проблема в том, что полиция неохотно берется за такие дела и часто вносит отказные материалы. А Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Спасибо, уважаемый Ильдар Фанисович! Ранее Вы отвечали на мой вопрос. Понятна суть Вашего ответа. Привлечь юристов- проходимцев к ответственности за массовый обман населения не просто. Спасибо!

Добрый день!

Для точного ответа нужно знать подробности Вашего дела.

С оплатили денежные средства, а они не оказали услугу?

Опыт есть - обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Резон есть, но обращаться в правоохранительные органы должны пострадавшие лица, а не вы, если речь идет о конкретных случаях обмана, не связанных с вами. Если же вы просто напишите на них заявление по фактам, участником которых вы не являетесь, вы рискуете быть привлеченным к ответственности по ст.306 УК РФ. Я понимаю, что вами движет сильное желание сродни мести "наказать" этих проходимцев, но в этом пылу можно пострадать и самому.

Однако вы можете обратиться в полицию по фактам, по которым у вас был суд. Наверняка речь идет о мошенничестве. Тот факт, что у вас был гражданский суд вовсе не означает, что в действиях юристов-проходимцев нет состава преступления. Так что вперед, дерзайте, уважаемый Николай Александрович.

Из ответов юристов на мой вопрос стало понятным, что привлечь к ответственности мошенников-юристов не просто, самому можно пострадать. Спасибо!

Добрый день!

Обратиться в правоохранительные органы не помешает. Пусть проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и примут процессуальное решение. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то просто получите "бумажку" и все. Вам разъяснят, что данный спор носит гражданско-правовой характер и рассматривает его суд. а у Вас уже есть решение суда. Если возбудят уголовное дело, например, по ст.159 УК РФ, то будет здорово.

Что касается новых обманов других граждан. То они сами должны обращаться с подобными заявлениями.

Из ответов юристов стало понятным, что привлечь к ответственности юристов-мошенников не просто. Спасибо!

Я не против, чтобы наказали юристов - проходимцев.

Но Вы наверняка "выиграли" суд по гражданскому делу, т.е. взыскали сумма вознаграждения (гонорара), уплаченную юристам в счет оказания возмездных юридических услуг (ст.779 ГК РФ), но фактически не оказанных услуг.

Материальный ущерб в соответствии с Вашими требованиями возмещен.

Но в данном случае отсутствуют признаки хищения, в частности признаки мошенничества (ст.159 УК РФ).

Вы не описываете весь ход дела. Возможно и был обман, но скорее всего они "вытягивали" с Вас большую сумму денег за свои услуги. С Вашим каждым приходом к ним - они запрашивали доплатить. Это конечно обман.

Если считаете, что это уголовно наказуемое мошенничество (ст.159 УК РФ), то напишите заявление в полицию, пусть проведут проверку. Может не только Вы пострадали от них - обманщиков. И ущерб пострадавшим не возмещен, в отличие от Вас. Возможно что были и еще больше суммы неотработанной оплаты.

Эти юристы частнопрактикующие скорее всего, поэтому не может быть и речи о дисциплинарной ответвенности.

Вы правы, дело гражданское. Суть моего иска: не оказанная услуга - не соответствие запросу истца. Вместо ответа на мои оплаченные вопросы я получил от проходимцев сочинения на вольную тему. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Николай Александрович, здравствуйте!

Вы выиграли дело в рамках гражданского процесса, я так понимаю был заключен договор по которому вы оплатили деньги, а услуга не была выполнена.

Вы вернули свои деньги, судебные издержки, и возможно моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

В данном случае, если был договор и доказательства неоказания услуги - то суд конечно встал на вашу сторону.

ОДНАКО, что касается возбуждения уголовного дела, то необходимо собрать совершенно иные доказательства, чтобы дело возбудили по ст. 159 УК РФ.

Боюсь, вашего договора и решения будет недостаточно.

А почему бы вам не собрать всех потерпевших (пусть это 2-3-5) и не подать коллективное обращение в Прокуратуру?

Если в Прокуратуру обратятся несколько граждан по колективному обращению, прокурор может инициировать возбуждение уголовного дела и полиция уже не будет направлять отписки в виде постановления в отказе по возбуждению уголовного дела (ст. 137 УПК РФ).

Если сможете собрать несколько потерпевших, то шансы конечно есть.

Ну а в целом, "Один в поле не воин".

Поэтому, попробуйте пойти предложенным мною способом.

Всех благ Вам!

Добрый день! Вы правы, дело гражданское. Из Вашего ответа и ответов других юристов стало понятным, что привлечь мошенников к ответственности не просто. Спасибо!

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Кроме того, адвокатами должны соблюдаться нормы кожекса профессиональной этики адвоката.

Так что, если данные юристы являются действуюшими адвокатами и состоят в коллегии адвокатов, то вы можете обратиться туда с жалобой на их действия.

Спасибо за ответ! В ООО "Правовом Альянсе" г. Омск нет адвокатов. Считаю, что законодатели должны как-то урегулировать сферу деятельности таких проходимцев. Например, лицензирование.