Начисления без использования газа и отсутствие действующего договора с Горгазом - что делать?

Вопрос №18322488 из г. Фунабаси
опубликован 18.03.2021, 15:05
Ситуация с Горгазом. У меня идут начисления без факта использования. 19 октября 2018 г. Я написала заявление об отсутствии, срок действия заявления 1 год (до 19 октября 2019 г) 22 октября 2018 г. Я выехала из страны и до настоящего момента нахожусь за границей. Дом закрыт. На момент отъезда была переплата за газ 1,980 руб. Как планировала приехать в Россию не получилось из-за пандемии. С января 2021 г. У меня в личном кабинете горгаза начали появляться начисления. Заметила только 10 дней назад. В течении 10 дней не могла дозвониться до горгаза для выяснения ситуации. Сегодня смогла дозвониться, сказали следующее: Договор на газ закончился в сентябре 2020 г. На этом основании газпром начал выставлять счёт. И будут выставлять каждый месяц. Когда я спросила, аннулируют ли они начисления после моего приезда и проверки счётчика, сказали, что не снимут. Мне не понятно, если нет договора, на каком основании идут начисления? Сказали на основании тарифов. Вопрос: правомерно ли это? И что делать в данной ситуации? Для связи: olymp@nifty.com С уважением, Булынко Анжелика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Перерасчет или изменение платы за газ осуществляются в соответствии с требованиями Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (ред. от 15.09.2018 г.) и иных нормативных актов. Перерасчет платы за газ производится на основании письменного заявления абонента, поданного в установленные сроки в абонентский участок К заявлению прикладываются документы, являющиеся основанием для перерасчета или изменения платы за газ.

Перерасчет оплаты за поставленный газ производится в следующих случаях (при наличии соответствующих документов, предусмотренных законодательством РФ):

1. при временном отсутствии потребителей по данному лицевому счету;

2. при изменении состава семьи;

3. при изменении расчетных величин потребления газа;

4. при газоснабжении ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

18.03.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
в моём случае №1 подходит
правильно ли я поняла, компания продолжит выставлять счёт и возможность его аннулировать только по возвращению в Россию?
Может ли газовая компания снимать деньги с банковского счёта?

Добрый день!

Вам нужно отправлять досудебную претензию в ГОРГАЗ.

18.03.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
не поняла ответ

В моём случае №1 подходит

правильно ли я поняла, компания продолжит выставлять счёт и возможность его аннулировать только по возвращению в Россию?

Может ли газовая компания снимать деньги с банковского счёта?

18.03.2021, 15:21

Вы можете выписать по месту пребывания доверенность на человека который может все это организовать пока вы за пределами РФ, в противном случае они продолжат выставлять счета, по своей инициативе они перерасчет никогда не произведут!

Или если направлять письма от туда где вы фактически на имя УК но если нужно будет обжаловать отказ или пропуск срока на ответ что приравнивается к отказу вам надо будет поддержать иск в суде, но тут опять же можно выдать доверенность на ведение дела.

Что касается ареста счета то его можно заблокировать только на основании решения суда или вынесенного судебного приказа, после направления ИД на взыскание в УФССП (приставы).

18.03.2021, 15:26

Интересует формулировка в доверенности.

Выдана доверенность на заключение договора о задатке на продажу земельного участка и жилого дома. Так же в доверенности есть формулировка " с правом предоставлять мои интересы по указанному вопросу во всех административных, муниципальных и государственных учреждениях, в том числе... учреждениях жилищно-коммунального хозяйства."

Меня интересует смысл последней формулировки. Даёт ли она право моему представителю заниматься вопросами Газпром межрегионгаз, подписывать от моего имени документы по оформлению тех. проверки газового оборудования, подписания договора?

21.03.2021, 14:09

Чтобы было право подписи в доверенности должно быть написано:::

с правом предоставлять мои интересы по указанному вопросу во всех административных, муниципальных и государственных учреждениях, в том числе... учреждениях жилищно-коммунального хозяйства." с правом подписи заявлений и т.д.

обычно в начале доверенности пишут с правом подписи и подачи заявлений, ходатайств. Возражений, и т.д. вы можете скинуть фото доверенности я вам скажу дает она право или нет.

22.03.2021, 10:14