Чита, 18.03.2021, 15:46

Развод после вахты - кто останется жить в доме наследства?

Вопрос №18322616 из г. Чита
опубликован 18.03.2021, 15:46
В декабре прошлого года я уехал на вахту с женой остались двое несовершеннолетних детей, которых на второй день моего отъезда жена их сдала в детский дом, и живёт с другим мужчиной которого хочет прописать в нашем доме. Дом был куплен на деньги получены от продажи дома доставшийся жене по наследству. Я приехал с вахты и мы собираемся разводится, материнских прав я её лишают. Вопрос могу ли я жить в доме купленный на носледство жены, если я и дети там прописаны. Все операции по продаже дома жены, и покупке нынешнего дома проводил я по генеральной доверенности от жены, на что я и дети имеем право в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше проживание в доме возможно только с согласия собственника. После развода жена может вас снять с регучёта и выселить. Если Вы не докажете, что имеете долю в праве собственности на дом.

18.03.2021, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока ваше имущество не разделено в судебном порядке - можете полноправно проживать в данном доме.

18.03.2021, 15:51
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий ответ, но не совсем то что я ожидал

Добрый день, непонятно являетесь ли Вы совладельцем дома, видимо нет. Генеральная доверенность на приобретение имущества в собственность супруги не дает право самому быть владельцем.

Пока у Вас есть прописка и Вы и дети можете проживать в этом доме, пока Ваша супруга Вас не выпишет в судебном порядке, ну или Вы сами от туда не выпишетесь.

У несовершеннолетних детей есть право пользования и проживания в доме родителей, в данном случае матери, не смотря на факт регистрации или отсутствия регистрации в данном помещении. Да и выписать несовершеннолетних в никуда никто не позволит, ни органы опеки, ни паспортный стол. Поэтому если выписаться Вам и детям некуда, нет другого места для проживания, через суд можно попробовать отсудить часть дома.

После развода и раздела имущества.

В случае если Вас выпишут, а детей нет вы имеете право проживания на одной территории со своими детьми до их совершеннолетия.

18.03.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дом принадлежит нам с женой, мы оба собственники, могу ли я припятствовать проживанию там другого человека, если в доме прописан только я и дети, жена в нем не прописана.

18.03.2021, 15:57

Регистрация и проживание не имеют значения. Если вы - собственник, то без Вашего согласия никого вселить нельзя (ст.247 ГК РФ).

18.03.2021, 17:02