Мошенничество и звонок от представителя Управления МВД РФ - что делать?

Сегодня позвонил мужчина с номеров 4950405198,4950405240, представился сотрудником Управления МВД Росии и сказал что мне надо подъехать в Управление завтра для дачи объяснений по факту мошеннических действий. Так и не поняла в отношении кого. Разговаривал грубо хамил сыпал статьями УК РФ и сказал., что Центральный банк РФ обратился к ним с заявлением о мошенничестве, мой телефон сказал, что дали банки, какой не сказал. Что делать дальше?

Лучший ответ

Наталья Викторовна, это мошенники, а именно коллекторы, которые пытаются Вас запугать с той целью, чтобы Вы как можно скорее погасили долг перед банком или МФО.

Кроме того, это московский номер: +7 (495) 040-51-98 — принадлежит ООО "КОРДИС ТЕЛЕКОМ", город Москва.

ИГНОРИРЙТЕ и блокируйте эти номера!

Вызвать Вас могут только повесткой, так как обвиняемым лицом Вы не являетесь, как и подозреваемым. Поэтому вызвать Вас имеют право только в качестве свидетеля на данный момент.

Закон гласит:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.02.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.03.2021)

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Заблокировать указанные номера.

Спасибо за ответ!