Калининград, 18.03.2021, 16:33

Как оспорить низкое качество мотивированного решения и определения суда?

Вопрос №18322785 из г. Калининград
опубликован 18.03.2021, 16:33
Помогите, пожалуйста. Получила решение суда и апелляционное определение. И мотивированное решение и мотивированное определение - это по сути изложение позиций сторон и перечисление законов, при этом нет обоснования почему суд принял такое решение и определение, проигнорированы представленные ответчиком доказательства. Можно ли а кассационной жалобе такие решения назвать профанацией, не будет ли это считаться оскорблением и какую статью ГПК РФ можно применить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для отмены решений необходимо указать на обстоятельства указанные в ГПК РФ

Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

19.03.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированную кассационную жалобу.

18.03.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Я пенсионерка. в средствах ограничена. Ранее все решения по идентичному искам принимались в мою пользу. Новая молодая судья просто вынесла решение без мотивации.

Добрый день! В рассматриваемом случае укажите в кассационной жалобе, что из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в постановлении от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» следует, что суд оценивает доказательства и их совокупность по своему внутреннему убеждению, однако это не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.

Результаты оценки доказательств суд должен указать в мотивировочной части судебного постановления, в том числе доводы, по которым он отвергает те или иные доказательства или отдает предпочтение одним доказательствам перед другими.

Выводы суда об оценке доказательств ответчика не изложены в решении суда. Суд не привел никакого обоснования тому, почему он отверг доказательства, представленные ответчиком при разрешении спора.

18.03.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Галина Петровна, благодарю Вас за подробный и своевременный ответ.

Здравствуйте, Елена!

Выдумывать ничего не нужно только хуже от это будет.

18.03.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Надо писать юридическим языком. Что каждое обстоятельство должно быть оценено. Судом быть изложено на основании закона, почему одно обстоятельство положено в основу решения, а другое отвергнуто. У самого сейчас, дело по СНТ, просто не хотят вникать и выносят формальные решения. Хотя Верховный суд уже по аналогичному спору, толкует норму закона в мою пользу. Вот и идет дело по инстанциям, пока до Верховного суда не доберется.

18.03.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я пенсионерка, в средствах ограничена. Ранее все решения по идентичному искам принимались в мою пользу. Новая молодая судья просто вынесла решение без мотивации.

18.03.2021, 16:44

Тогда Ваше решение и в кассации не отменят. Жалоба должна быть обоснована, есть соответствующие федеральные законы и разъяснения Верховного Суда РФ об обязанности мотивировать суд свои выводы, ссылаться на доказательства и т.п.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.03.2021, 16:49

См. мой ответ выше. Соглашусь с коллегой, что кассационная жалоба должна быть обоснована и содержать ссылки на нормативные правовые акты.

18.03.2021, 16:52