Собственники против сдачи комнат в коммунальной квартире - как бороться с хитрыми собственниками и регистрацией квартиросъемщиков?

Вопрос №18322930 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2021, 17:21
В нашей, коммунальной квартире, сдаются комнаты, собственниками владеющими этими комнатами, но не проживающими в них. Мы остальные собственники против этого. Решением суда, добились, запрета сдачи комнат в нашей коммунальной квартире. Но сдающие собственники предприняли хитрый ход и временно зарегистрировали своих квартиросъемщиков в этих комнатах. И теперь нарушая решение суда, продолжают сдавать свои комнаты, этим - же квартиросъемщикам, уже под преджлогом законного проживания, а не сдачи. Мы обращялись в полицию, нам ответили, что нужно доказать сдачу тех комнат, а именно, доказать факт передачи гонорара за съем тех комнат. А как это доказать, если квартиросъемщики передают гонорар сдающим хозяевам из рук в руки, без свидетелей. Подскажите пожалуйста, есть - ли выход из положения, как можно присечь сдачу тех злополучных комнат в сложившейся ситуации? Существуют - ли еще какие - нибудь законные методы, кроме доказательств передачи гонорара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так это вранье. Во первых, ментам - плевать, это не их работа, а даже если бы была их работа, все ровно плевать, они никогда не работали, работать не собираются.

Во вторых регистрировать в общедолевой, без согласия всех собственников незаконно, если только регистрируемый не является несовершеннолетним ребенком собственника.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Жалобу на тех кто регистрирует. Т.е. на паспортный стол, т.е. управление миграции МВД, бывш ФМС.

18.03.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Постойте антон, минуточку, общедолевая собственность, это когда в коммуналке, комната являеться частной собственностью, купленая или приватизированная неважно. Я правильно понимаю? Распоряжение имуществом, находящемся в доле, а именно квадратными метрами комнаты. А именно их продажа, но на минуточку, не дарение и завещяние, я тоже с вами согласен полностью, осуществляется по согласию других долевых собственников квартиры. Они имеют первоочередное право покупки этих квадратов. Но причем тут регистрация,тем более временная? Это - же ведь не распоряжение судьбой своей собственности?! Существует - ли конкрктная статья, запрещяющяя именно регистрацию, на метрах собственника, даже пусть временную,без согласия других собственников квартиры? Запрещяющяя именно, конкретно регистрацию, а не расплывчатое распоряжение имуществом? В том то все и дело. в паспортном столе, нам тоже сказали, регистрация, это не распоряжение метрами. Единственное, вы ответите, если зарегистрированные на ваших метрах люди, не будут там проживать, как за инициатора фективной прописки, только и всего. А уж сколько влезет, в комнату, с позиций комфорта, самих влезших, столько и регистрируйте. Если это нарушение закона, как - же паспортный стол пошел на это нарушение, государственная служба и в разрез закона, рискуя самой понести административную или даже вплоть до уголовной ответственности? Как так? Значит регистрация, не попадает под стптью 246? Или я неправ? Разъясните пожалуйста!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хотелось - бы уточнить Антон у вас. Я полностью с вами согласен, по поводу статьи 246. Но в ней говориться, про распоряжение имуществом, то есть, продаже, но на минуточку, не дарении и наследовании, только продаже. Да! Это осуществляется, с согласия остальных собственников коммуналки. Но и - то, только в рамках того, что они, имеют право, на первоочередное приобретение этих долевых метров, только и всего. А как нам, в паспортной службе объяснили, регистрация, тем более временная, это не распоряжение этими метрами. Да она осуществляется, согласно пункту 1 статьи 246, по соглашению, но только участников, то есть собственников, имеющих отношение, только к той конкретной доли, на которую осуществляеться регистрация. Тоесть комнатой в долях, может владеть и один и два и пять человек. Вот их согласие нужно, а согласие к примеру Васи, который владет соседней комнатой и не имеет отношения к тем метрам, на которые идет регистрация, абсолютно ненужно. Иначе, зачем - бы сотрудники, паспортной службы, стали закон нарушать, выявив свою профессиональную некомпетентность и которая повлечет потерю работы, а еще хуже административную, если не уголовную ответственность. Нам еще сказали - вот если зарегистрированные временно, не будут проживать на жилплощяди, на которой зарегистрированы, то собственник будет отвечать, как инициатор фективной прописки. А если будут, то можно регистрировать временно, не постоянно, а временно, столько сколько влезет в комнату, с позиций комфорта их там пребывания, но только чтоб они там проживали. Так уточните, все - таки, временная регистрация, это точно тоже распоряжение квадратными метрами? Есть - ли поконкретнее статья, которая гласит именно о запрете регистрации, без согласия собственников и каких именно? Будте добры разъясните пожалуйста, заранее благодарен.

18.03.2021, 22:18

Паспортная служба пи как дышит. Просто на минуту забудем, что это коммуналка. У меня кстати есть письмо минстроя что такое коммуналка (свежее). Это квартира, чтоб проще понималось однушка. Вот вы и ваша жена развелись. Квартира на вас двоих. Вот она привела нового мужчину и говорит, он будет тут спать, есть и неизвестно что еще делать. Раз половина квартиры моя. И вот он моется на правой стороне ванной, моет посуду на правой стороне раковины, ходит по правой стороне комнаты)))

Немедленно жалобу на действия паспортистов в ГУ МВД по региону

ГУ МВД РОССИИ ПО Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52"

Телефон доверия" ГУ МВД России для сообщений о правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел РФ: (812)573-21-81

Гражданский кодекс Российской Федерации

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

На это есть даже целое постановление Верховного суда.

Тут еще зависит выделена ли комната как отдельный объект, или у вас на все общедолевая собственность и на коридоры-кухни и на комнаты

И вот самое главное:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2017 года N 984

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

На счет необходимости это если собственность общедолевая.

Знаете, я бы начал завтрашний день со звонка на телефон доверия МВД.

Если что пишите, guardfomenko@yandex.ru

18.03.2021, 22:42

Так Вы абсолютно правы. Но только в пункте 41.1. проживающий являеться нанимателем. А значит, его жилье не собственность, а он не собственник. С нанимателями там вообще жоще, он может зарегистрировать, тольлко жену, детей и родителей и все. Посторонних, регистрировать может, только при соответствии, нормы квадратных метров на проживание. Положенных по закону. Согласен. Но я не об этом. Я полностью согласен с вашим примеров, по поводу отдельной квартиры. Что - бы жена разведенная, привела мужика на свою половину, ей конечно необходимо заиметь согласие бывшего супруга. Но ей ведь не нужно согласие Васи из соседней квартиры, пусть даже имеющего свою квартиру в собственности. Коммуналка немного другое. Да и - то там тоже, если эти разведенные супруги, пополам имеют комнату в собственности, то что - бы жене привести друга в эту комнату жить ретим, конечно должна спросить мужа, но она разве должна спрашивать Васю, из соседней комнаты, пусть даже тоже собственника, Вася-то к их комнате какое имеет отношение. У васи своя комната в собственности, а у этих супругов своя, Вася регистрирует кого хочет никого не спрашивая и эти супруги тоже регистрируют третих лиц никого не спрашивая, им достаточно обоюдного согласия, индивидуальным собственникам ихней комнаты. Или я чего - то недопонимаю, все - таки объясните кто - нибудь, уважаемые юристы. Ау! Есть - ли кто еще читающие меня? Спасибо.

18.03.2021, 23:01

Я тут не имею доступа к приказу МВД, комп выключил, там еще есть инфа по общедолев собств. Просто найдите его сами и прочтите

43.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), засвидетельствованное лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Даже спецом через телефон нашел. Я еще раз говорю, паспорттсты не должны регать без согласия. Обращайтесь в Главк с жалобой.

18.03.2021, 23:15