Собственники трехкомнатной коммунальной квартиры не могут сдавать жилье без согласия других собственников - как защитить свои права?
Вы не можете поделить общие места, но без вашего согласия никто ничего сдавать не может, обратитесь в суд о выселении квартирантов, суд будет на вашей стороне, думаю после такого никому ничего сдать он не сможет.
В Жилищном кодексе РФ нет никаких препятствий для сдачи жилплощади в коммунальной квартире внаём. Согласно статье 42 Жилищного кодекса РФ владелец комнаты в коммуналке также имеет долю в помещениях общего пользования. Это значит, что соседи не имеют права препятствовать заселению квартиранта и не давать пользоваться кухней, коридором, ванной и туалетом.
Заселяя жильца в свою комнату, можно даже не спрашивать разрешения соседей.