Как подать иск в суд на выплату алиментов на ребенка от бывшего супруга при достижении им 18 лет - вопросы территориальной подсудности, размера алиментов и необходимых документов
Здравствуйте!
Иск подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика.
Размер алиментов составляет 1/4 от дохода на одного ребенка, в случае, если доход официальный.
Из документов понадобится:
- свидетельство о рождении
- свидетельство о расторжении брака
- выписка из домовой книги, если ребенок зарегистрирован с мамой.
Добрый день.
Все верно, вопрос алиментов решает мировой судья. В рамках вопросов об алиментах по законодательству Иск вы подаете по месту жительства Ответчика, но в исключительных случаях имеете право подать Иск по своему месту жительства.
Размер алиментов на 1 ребенка в рамках законодательства в размере одной четверти от заработной платы.
Пакет документов по числу лиц участвующих в деле.
Более подробную консультацию могу вам предоставить в Личные сообщения, с уважением Вячеслав Андреевич.
1) Рассматривает районный суд (ст. 23, ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ)
2) По месту жительства как истца так и ответчика (ст. 28, 29 ГПК РФ)
3) Размер алментов на одного ребенка 1/4 от размера заработной платы, либо в твердой сумме 1/2 от размера прожиточного минимума по месту жительства ребенка с индексацией
4)
Копия паспорта;
Свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о расторжении брака;
Решение суда о расторжении брака и определении места жительства ребенка
Выписка из лицевого счета / домовой книги, подтверждающую проживание ребенка с истцом;
Ходатайство об истребовании доказательств (ФНС наличие статуса ИП, самозанятого, сведений об участии в управлении хозяйствующими обществами/Налоговые отчисления, Справка о состоянии индивидуального лицевого счета ПФР,)
Сведения о месте работы и доходах Ответчика. (при наличии)
1. если нет спора о том, с кем будет проживать ребенок, то мировой судья рассматривает иск.
2. да, правильно.
3. на одного ребенка - 1/4
4. Копия паспорта; Свидетельство о рождении ребенка; Свидетельство о расторжении брака; решение суда о расторжении брака и определении места жительства ребенка; выписка из домовой книги.
Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично на патной основе (ст. 779 ГК РФ)