Мурманск, 18.03.2021, 18:23

Что повлечёт за собой, если совершеннолетий ребёнок будет пользоваться банковской картой умершей матери?

Вопрос №18323149 из г. Мурманск
опубликован 18.03.2021, 18:23
Что повлечёт за собой, если совершеннолетий ребёнок будет пользоваться банковской картой умершей матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может привести к претензиям гражданского характера от других наследников и душеприказчика (распорядителя наследства, нотариуса).

19.03.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Поскольку вы единственный наследник 1 очереди, можете пользоваться картой. Если только банком она не закрыта.

20.03.2021, 14:33

А к административной ответственности может привести?

20.03.2021, 12:15

Нет, к административной ответственности не приведет, если он это делает для себя, но такие карты блокируются в течение 1-3 дней, после поступления в банк сведений о смерти владельца.

20.03.2021, 12:22

А нотариус может поднять уголовное или административное дело?

20.03.2021, 13:53

Если вы изложите ситуацию подробнее или напрямую обратитесь к юристу и возможно обсудите по телефону (например), то получите более подробную консультацию. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

20.03.2021, 13:55

Я единственный претендующий наследник на пользование банковской картой. Остальные члены семьи не претендуют и согласны, чтобы я ею пользовалась.

20.03.2021, 14:01

1.Вы не можете ею пользоваться. Банк обязан ее заблокировать

2.Если никто не претендует, то не будет жаловаться и проверять кто и когда снял деньги не будет

Из этого вытекает следующее, никто не подаст заявления в полицию и никто не будет не за что отвечать

3.Нотариус не занимается проверкой, он только получит из банка информацию по деньгам на дату смерти.

20.03.2021, 14:05

Если вы единственный наследник, то вам ничего не надо опасаться.

20.03.2021, 14:32

Единственная претендующая на наследство я. Остальные наследники 1 очереди не хотят вступать в наследство.

20.03.2021, 14:14

Так чего же вы тогда фигней страдаете?

20.03.2021, 14:15

Насколько уже меня уведомили, письменный отказ не нужен, достаточно просто неявки к нотариусу в течение полу года, которое даётся для вступления в наследство.

20.03.2021, 14:24

У мамы в наследстве только счёт в банке на карте. К которой я имею доступ.

20.03.2021, 14:31

Меня интересует только пользование картой. Она не заблокирована, доступ я имею, никто из остальных наследников не против, чтобы я ею пользовалась, им не нужна. Из наследников отец, с которым проживает, и бабушка, мать умершей, которая также не претендует на карту.

20.03.2021, 15:52

Екатерина, ну так снимите деньги, пока банк не заблокировал, если другие наследники не против. Нотариус никак за это Вас не привлечет. Это сплошь и рядом делают все наследники)))) Нотариуса этим не удивить... Состава преступления по ст. 158 УК РФ (кража) или 159 УК РФ (мошенничество) здесь так же не будет, т.к. вы наследник. Деньги на банковском счету, это наследственная масса и банку не принадлежат.

Единственные негативные моменты в таких ситуациях бывают, когда другие наследники в суд подают, что бы взыскать свою долю.

20.03.2021, 16:34