Краснодар, 18.03.2021, 18:34

Нарушение противопожарной безопасности - какие требования были нарушены и как обратиться в МЧС в такой ситуации?

Вопрос №18323176 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2021, 18:34
Мой сосед по земельному участку построил на своем земельном участке постройку (что-то типа летнего домика) прямо на меже. При этом расстояние до моего жилого дома с деревянной крышей от этого летнего дома составило всего чуть более 2 м. Таким образом он нарушил требования, изложенные в СП 4.13130.2013 « Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (с Изменением N 1)» в ст 5.3.2 приведены «Противопожарные расстояния между жилыми зданиями при организованной малоэтажной застройке». Минимальное значение расстояний между постройками при самой высокой огнестойкости сооружений, зданий-- 6 м. Ответьте, пожалуйста, на основании какого документа, КАКИХ ЕГО СТАТЕЙ, я имею право обратиться в местный МЧС с просьбой составить акт о нарушении правил противопожарной безопасности а также с просьбой потребовать демонтаж этого летнего домика? И на основании какого документа и какой его статьи МЧС обязана выполнить эту мою просьбу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор

Вы можете сослаться на п. 4.3

Приказа от 14 февраля 2020 г. N 89

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ N 1 К СВОДУ ПРАВИЛ СП 4.13130.2013 "СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ.

ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫМ И КОНСТРУКТИВНЫМ РЕШЕНИЯМ", УТВЕРЖДЕННОМУ ПРИКАЗОМ МЧС РОССИИ ОТ 24.04.2013 N 288

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Просить о демонтаже летней постройки со ссылкой о нарушении

СП 4.13130.2013 застройки

МЧС при нарушении норм пожарной безопасности имеет право составить протокол о привлечении к административной ответственности по п.3 ст.28.5 КоАП.

В соответствии со ст.28.7 КоАП

случаях, если после выявления административного правонарушения в области антимонопольного, патентного законодательства, законодательства о средствах массовой информации (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 13.15 настоящего Кодекса), законодательства о естественных монополиях, законодательства о рекламе, законодательства об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах, страхового законодательства, законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, законодательства о выборах и референдумах, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 настоящего Кодекса), законодательства о противодействии экстремистской деятельности (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3.1, 20.3.2 настоящего Кодекса), законодательства о противодействии коррупции, трудового законодательства, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах, законодательства о физической культуре и спорте в части, касающейся предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним, нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях, законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр, миграционного законодательства, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства о защите прав потребителей, о техническом регулировании, об аккредитации в национальной системе аккредитации, об организации и о проведении азартных игр, об охране здоровья граждан, об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, в области бюджетного законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, законодательства в области налогов и сборов, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии, карантина растений, общественной нравственности, таможенного дела, экспортного контроля, государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, в области охраны окружающей среды и природопользования, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пожарной безопасности, промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, в области использования атомной энергии, об электроэнергетике, о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, о газоснабжении, о градостроительной деятельности, в области дорожного движения и на транспорте, в области технического осмотра транспортных средств, несостоятельности (банкротства), законодательства Российской Федерации в сфере государственного оборонного заказа, о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о применении контрольно-кассовой техники, а также после выявления административного правонарушения против порядка управления (в части непредоставления или неполного предоставления демонстратором фильма, осуществляющим платный показ фильма в кинозале, информации в единую федеральную автоматизированную информационную систему сведений о показах фильмов в кинозалах либо предоставления заведомо недостоверной информации), в области охраны собственности (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.3, 7.5 настоящего Кодекса) осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, а также в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.1.1, 7.27, 13.41, 20.6.1 настоящего Кодекса, проводится административное расследование.

18.03.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Виктор, в данном случае Вам необходимо обратится с иском в суд, Поскольку только на основании судебного решения данную постройку соседа можно заставить снести.

Всего Вам доброго.

18.03.2021, 18:52

Добрый вечер, Виктор!

Действительно со стороны соседа есть нарушения. Не имел право он строить летний домик на меже.

Посему должен снести он постройку.

Вы можете обратиться в местный отдел пожарного надзора для проведения проверки. Органы пожарного надзора проверят и если найдут нарушения, то максимум, что могут сделать - выдать предписание об устранении нарушений. Дальше если сосед не устраняет ему снова выписывают штраф. А Вы вправе подат ь исковое заявление суд об устраненнии препятствий в пользовании имуществом и сносе постройки на основании ст.304 ГК РФ. В суде надо будет доказывать нарушения Ваших прав, Ст.55, 56, 79 ГПК РФ. Обращение и ответ пожарного надзора Вам в этом помогут. Также возможно потребуется строительная судебная экспертиза.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

18.03.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обратился в наш пожарный надзор ГУ МЧС. Ответили, что проблемами нарушения мер пожарной безопасности при строительстве они теперь не занимаются. С 2005 г. По этим вопросам, по его словам, нужно обращаться в горадминистрацию... Не знаю, может отвечавший и ошибается.

19.03.2021, 12:59

МЧС обязаны отреагировать

Подайте письменный запрос

Так же в администрацию паралельно т.к сосед по нарушил СП застройки

Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

19.03.2021, 13:30